Как приготовить курицу без лишних затрат

2012-12-11 17:15:16

Опытные хозяйки имеют про запас множество замысловатых рецептов изысканных домашних блюд.

А что делать начинающим хозяйкам, у которых еще нет достаточного умения и семейных секретов, да и времени на готовку не хватает?

К примеру, как приготовить курицу так, чтобы не потратить много времени на мудреный рецепт, но удивить и порадовать своих родных и близких.

Предлагаю пару простых, быстрых и недорогих способов, с помощью которых вы сможете вкусно накормить своих домочадцев.

Итак, можно приготовить куриную грудку с апельсином.

Для приготовления нам понадобятся: четыре половинки куриных грудок, одна столовая ложка сливочного масла, два зубчика чеснока, два апельсина, четверть стакана апельсинового джема, одна ложка крахмала, лучше кукурузного, но подойдет и простой. Из специй: молотый черный перец, розмарин, зелень для украшения.

В сковороде растопить масло, поджарить на нем измельченный чеснок. Когда чесночок зазолотиться, положить к нему целые половинки грудки, посолить, поперчить, посыпать розмарином.

Филе обжарить с двух сторон, в сковороду добавить немного воды, накрыть крышкой и тушить, пока мясо не станет мягким (будет легко протыкаться вилкой). После этого ее следует выложить на тарелку, чтобы освободить сковороду.

Пока наша курочка тушиться займемся приготовлением соуса. Из одного апельсина отжимаем сок, так чтоб вышло коло половины стакана. Смешать получившийся сок с джемом, добавить крахмал, посолить (пол-ложки), добавить 50 мл воды. Смесь вылить в сковороду, на которой жарилась курица. Держать на маленьком огне пока соус не загустеет, все время помешивая.

Второй апельсин следует тщательно очистить, срезав кожуру вместе с белой пленкой, и нарезать его кружочками поперек и добавить в соус, чтобы он слегка прогрелся.

Получившимся соусом полить грудку. Блюдо украсить зеленью.

Приготовление курицы с апельсином и апельсиновым соусом. Последняя стадия

Совсем нет времени? Тогда нет ничего более простого, как приготовить курицу по-мексикански.

Для этого блюда будут нужны: полкило куриного филе, два болгарских перца, желательно красного цвета, половина чайной ложки красного перца, пол-ложки карри, столовая ложка лимонного сока, соль, растительное масло.

Куриное мясо нарезать кубиками, полить лимонным соком, посыпать перцем и карри. Жарить кусочки на растительном масле до полуготовности (когда мясо изменит цвет, но еще будет не совсем мягким), добавить перец, нарезанный тонкими дольками. После этого мясо посолить, сковороду накрыть крышкой и на маленьком огне подержать еще около пяти минут.

Такое блюдо будет по душе любителям острой пищи.

Попробовав эти незамысловатые рецепты, вы поймете, как приготовить курицу быстро и оригинально, а умение придет в процессе самого приготовления.

Приготовление курицы по-мексикански. Последняя стадия.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook