Самое высокое здание в мире

2011-12-08 19:14:29

Право, на звание самое высокое здание в мире с большим отрывом носит "Бурдж Дубай". Это здание вызывает трепет и воодушевление, когда стоишь прямо под ним. Небоскреб имеет высоту более 800 метров, а его строительство происходило на протяжении шести лет. Если перевести с арабского название небоскреба, то оно означает башня Дубай.

Если взять в пример самое высокое здание Америки нью-йоркский Эмпайр-стейт-билдинг, то "Бурдж Дубай" превосходит его почти в два раза и более чем на 300 метров выше, чем здание в столице Тайваня. До этого оно считалось самым высоким зданием на планете.

На фото самого высокого здания видно, что люди кажутся крохотными букашками по сравнению с его масштабами. По официальным данным, высота башни составляет более 800 метров.

Известно, что 10 самых высоких зданий мира могли бы позавидовать размерам "Бурдж Дубай", так как оно побило все рекорды для высотных сооружений: по абсолютной высоте здания, по числу этажей (их насчитывается 162), по высоте самого верхнего этажа, по длине лифтовой шахты. Кстати, если взять информацию по поводу лифтов, то они выдерживают около 5500 кг и поднимаются на высоту 500 метров, скорость подьема и спуска составляет 18 м/с.

Над этим крупномасштабным проектом трудились, не покладая рук, до 12 000 работников со всей страны. А вообще, с момента строительства и до его завершения, на стройке участвовало более 75 000 специалистов и рабочих. Самое высокое здание в мире видно за 95 км от него, вблизи же, эту "махину" нельзя объять одним взглядом.

Сама башня выполнена в современном стиле, но и не обошлось без исламских традиций. Если взять то факт, что такие здания очень плохо выдерживают погодные катаклизмы, то тут не тот случай. Специалисты уверенны, что никакой ветер не может разрушить строение, а от землетрясения существуют устойчивые механизмы.

На фото самого высокого здания в Дубай видно, что это очень обширное и крупное строение, которое, как, оказалось, стало доступным для людей рабочего класса. В нем будут открыты офисы, игровые площадки, развлекательная индустрия и прочее.

Если взять для сравнения самое высокой здание в Москве, то его высота составляет всего 301 метр и называется оно Башня "Москва". Согласитесь, что по сравнению с 800 метрами, это ничтожная цифра, но все же. В России мало небоскребов, да и зачем они, если имеется необъятная территория, на которой можно свободно повышать инфраструктуру страны.

Интересно знать:

Если Вы интересуетесь всеразличными интересными фактами в мире, то наверняка Вам понравится самая большая в мире собака - она гигантских размеров и сравнить её можно только с жеребцом.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook