Закаливание

2013-02-08 18:08:36

Закаливание

Закаливание – это отличный способ укрепить здоровье. К тому же, как и у лечения перекисью водорода, противопоказаний к этим процедурам нет, разве что лихорадочные заболевания. Однако без соблюдения принципов, выработанных опытным путем и подкрепленных медицинскими исследованиями, эффективных результатов ждать не следует.

Основные правила закаливания: регулярность, последовательность и постепенность, сочетание местных и общих способов, индивидуальный подход, самодисциплина.

Регулярность подразумевает выполнений процедуры закаливания без перерывов, во все времена года ежедневно. Только при соблюдении этого условия сопротивляемость и устойчивость организма повысятся. Если же выполнять процедуры от случая к случаю, то он будет воспринимать процедуры, как стресс.

Закаливание спортсменов

Закалку возможно сохранить лишь при непрерывном воздействии процедур закаливания, несмотря на погоду и возраст. Единственное исключение - эмоциональное состояние. Нельзя проводить процедуру, перебарывая себя, в страхе. Важно воспринимать закаливание, как помощь к приобретению крепкого здоровья, как радость. Если вы вынуждены прервать процедуры по каким-то причинам, то возобновить их придется с «исходной точки» - с мягких процедур, опираясь на главный принцип закаливания: от простого - к сложному.

Постепенность – важнейший принцип закаливания. Любые процедуры закаливания начинают с минимального времени воздействия, малых доз и простейших способов. Совершенное безрассудство - начинать закалку организма с купания в проруби или сразу начинать обтираться снегом. Так вы скорее заработаете воспаление легких, чем укрепите организм.

Закаливание ребенка

Выбирая способ закаливания, дозировку и время воздействия, необходимо учитывать индивидуальные особенности человека, его здоровье, возраст, порог чувствительности и др. Ведь все люди по- разному реагирует на закаливание. Дети наиболее остро чувствуют воздействие окружающей среды, как и взрослые, перенесшие какое-либо заболевание. В возрасте 50 лет и более происходят возрастные изменения всех систем организма, в том числе кровеносных сосудов. Поэтому в таком возрасте рекомендуется более мягкое воздействие внешних раздражителей и непродолжительное по времени.

Высоких результатов закаливания можно достичь способом контрастных процедур. Суть такого метода заключается в согревании организма, а затем резком его охлаждении. И так несколько раз. Но к таким процедурам нужно подготовиться.

Только действуя в соответствии с основными принципами закаливания можно не только укрепить свое здоровье, но и избавиться о закоренелых болячек, мучавших вас долгие годы.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook