Здоровое питание

2013-02-08 17:00:32

Здоровое питание

Здоровое питание крайне важно для правильной работы всего организма. Самонадеянно рассчитывать на красоту и долголетие, питаясь однообразной пищей. Жирное мясо или мучные изделия в избытке не прибавят ни молодости, ни привлекательности. Скорее вам грозит гастрит, ожирение или холецистит. Зато, перестроив весь свой режим и рацион питания, можно избавиться от многих болячек, мучавших вас долгое время. Например, исключение перца из меню избавит вас даже от застарелого гастрита, а также поможет снизить аппетит (если это необходимо).

К сожалению, большинство людей задумываются о своем здоровье только тогда, когда уже что-то болит. В молодости, когда организм здоров и крепок, можно позволить себе не очень-то и заботиться о съеденном. Но в возрасте постарше стоит более серьезно отнестись ко всему, что вы подносите ко рту. Например, настоятельно рекомендуется снизить потребление соли, чтобы не провоцировать гипертонические кризы, а для улучшения цвета лица лучше свести к минимуму потребление кофе.

Неправильное питание

О здоровом питании слышали практически все, но мало кто соблюдает сбалансированный рацион питания. Узнать, сколько требуется организму жиров, белков, углеводов не составит никакого труда. Это зависит от того, чем вы занимаетесь в жизни, от вашей деятельности. При умственной нагрузке затрачивается немало калорий для работы мозга. Следовательно, потребуется много углеводов (около 350г), примерно 100г белка, и 90 г жиров – максимальное количество. Если уж «ум за разум заходит», то выручит шоколадка – держите ее всегда рядом.

Для улучшения пищеварения ежедневно на столе каждого человека должны быть продукты с содержанием клетчатки.

Последствия нездорового питания

Белки лучше усваиваются с овощами. Зелень, корнеплоды, фрукты – идеально полезная еда для человека. Но следует помнить, что фрукты – это самостоятельная трапеза. Их ни в коем случае нельзя употреблять между приемами пищи. Фруктовые соки не рекомендуют пить натощак, а также при лечении перекисью водорода.

Чем калорийнее и вкуснее пища, тем больше в ней содержится жиров и углеводов. Без углеводов мы не будем получать необходимой энергии. Но проблема в том, что мы потребляем гораздо больше углеводов, чем растрачиваем. Их избыток откладывается в виде лишних килограммов, доставляющих нам немало огорчений. Отказаться от сладкого порой просто «невмоготу», в таком случае не следует издеваться над своим организмом. Главный сладкоежка в нашем теле - мозг, для его активности требуется глюкоза. От одной горькой шоколадки лишние килограммы вряд ли появятся, зато мозг необходимую порцию глюкозы получит.

Здоровое питание - это классно

Здоровое питание построено на приоритете растительных жиров. Если не хотите навредить своему здоровью, никогда не употребляйте масло, оставшееся после жарки продуктов.

Если сочетать здоровое питание с физическими нагрузками, занятием спортом и закаливанием организма, то молодость и красота будут радовать вас долгие годы!

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook