Чем полезен шиповник

2013-03-15 15:01:44

Чем полезен шиповник

У многих народов есть разные сказания и легенды о шиповнике, но все сходятся в том, что это растение процветает как символ красоты, любви, молодости и мужской стати. Обратившись к истории, можно понять, чем полезен шиповник, и почему он завоевал такую популярность. Это растение очень древнее, и еще в самом начале создании цивилизации человек понял, что плоды его могут не только разнообразить стол, но и послужить лекарством в разных случаях.

Шиповник богат витаминами C, E, P, A, K и группы B, содержит комплекс микроэлементов, таких как кобальт молибден, натрий, марганец, медь, фосфор, хром, кальций, железо. Но кроме этого содержит органическое масло, пектины, эфирное масло, сахар и дубильные вещества. Такое разнообразие полезных свойств открывает для шиповника широкое поле для деятельности.

Наука знает чем полезен шиповник

Он помогает при следующих болезнях:

- при диарее, болезнях сердца, циститах, гипертонии, в таких случаях нужно пить отвар из корней шиповника;

- при коликах, радикулите, ревматизме, для этого делают отвар из ветвей;

- при гиповитаминозах, простуде и усталости пьют отвар из лепестков; высокое содержание витамина С обеспечивает эффективную защиту иммунной системы;

- при коньюктивите делают примочки, настояв цветы шиповника;

- при лечении язвенного колита масло семян используют для приготовления клизм;

Поэтому о том, чем полезен шиповник, споров не возникает. Также неоспоримо и его благотворное влияние на организм во время диет. Например, несмотря на явно эффективное действие водной диеты, могут появиться временные проблемы с кожей, ногтями из-за небольшого стресса для организма. Отвар из шиповника же при наружном употреблении освежает и тонизирует кожу, а также снижает ломкость ногтей, укрепляет волосы.

Плоды шиповника

Еще шиповник используют в качестве противовоспалительного, успокаивающего, желчегонного средства. И удивительно, что каждая часть растения, будь то цветок, плод или веточки с корнями обладают своими полезными свойствами и областью для воздействия.

В который раз можно только подивиться тому, как природа смогла все продумать и позаботиться о нас. Ведь шиповник не единственное растение, обладающее возможностью такого широкого использования. Главное, зная, чем полезен шиповник, правильно выбрать для себя способ его применения: определиться какая из его частей нужна, и как грамотно приготовить отвар или настой.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook