Чем полезен томатный сок

2013-03-20 20:42:53

Чем полезен томатный сок

Чтобы ваш ежедневный рацион был не только приятным, но и полезным, включите в него стаканчик сока. Этот напиток пополнит ваш организм витаминами и микроэлементами, зарядит бодростью и энергией на весь день. Соки можно пить любые – благо ассортимент их огромен, но чемпионом среди этого многообразия, безусловно, является томатный сок. Давайте разберемся, чем полезен томатный сок и почему он является лидером среди конкурентов.

Начнем с микроэлементов. В томатном соке их огромное множество. Это селен, кобальт, цинк, калий, кальций, магний, железо, медь, фосфор, кобальт и множество других. Ни один из соков не может похвастаться таким богатством. Не стану подробно останавливаться на значении микроэлементов для нашего организма, замечу лишь, что их наличие регулирует действие нервной системы, является прекрасным профилактическим средством от анемии любой этиологии, питает и укрепляет сердце, регулирует обмен веществ.

Для людей, страдающих сахарным диабетом или соблюдающих какую – либо диету, томатный сок незаменим своими сахароснижающими свойствами, поэтому диетологи разрешают его пить в любых количествах.

Чем полезен томатный сок - мнение специалистов

Для поддержания нормальной микрофлоры в кишечнике, правильного обмена веществ, для профилактики тромбозов, понижения кровяного давления, нужны органические кислоты и витамины, которыми богат и полезен томатный сок. Витамины группы В, РР, Е, каротин содержаться в нем в большом количестве, но абсолютным лидером он является по содержанию витамина С, что помогает оставаться молодой вашей коже, сохранять отличное здоровье и ликвидировать дефицит витамина С, если вы, к примеру, курите.

Рядом с яблочной, лимонной, щавелевой кислотой в томатном соке содержится еще и янтарная, которой почти нет в других продуктах. В томатном соке почти отсутствуют калории, в 100 граммах содержится всего 18 ккал, поэтому он признан хорошим диетическим продуктом.

Томатный сок является мощнейшим антиоксидантом за счет содержания ликопина – вещества, которое не вырабатывается человеческим организмом самостоятельно. Ликопин предотвращает развитие любых новообразований, в том числе и злокачественных, борется с явлениями атеросклероза, ишемии, но, к сожалению, усваивается нами только в сочетании с жирами.

Если вы хотите максимально использовать антиоксидантные свойства томатного сока, немного подогрейте его перед употреблением, добавьте в теплый сок половину чайной ложки растопленного сливочного масла и выпейте за полчаса до приема пищи. Таким образом, ваш организм получит не только прекрасную витаминную подпитку, но и максимально усвоит необходимые антиоксиданты. Надо заметить, что польза сливочного масла давно доказана диетологами для усваивания каротина, антиоксидантов, только помните, что масло должно быть свежим и хорошего качества.

Думаю, приведенная информация достаточно убедительна, чтобы понять, чем полезен томатный сок. Наслаждайтесь прекрасным вкусом и оставайтесь бодрыми, здоровыми, красивыми в течение долгих лет!

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook