Чем полезен зеленый чай

2013-03-14 19:55:42

Чем полезен зеленый чай

Зеленый чай популярен уже не одно тысячелетие. Еще наши предки смогли оценить его благотворное влияние на здоровье и красоту. На сегодняшний день он признан одним из главных сопутствующих продуктов правильного питания. Но далеко не все знают, чем полезен зеленый чай, даже если и пьют его регулярно. В рамках статьи осветим его основные свойства.

Те последователи здорового образа жизни, которые регулярно нуждаются в тонизирующем напитке, например из-за работы, давно променяли кофе на зеленый чай. Ведь тонизирует он гораздо лучше, а действует мягче, так как наряду с кофеином выступает другое вещество – танин. Благодаря этому сердечно-сосудистая система и центральная нервная система не страдают. И чай стимулирует умственную активность и работоспособность, сглаживая ощущение переутомления.

Также зеленый чай - настоящая кладезь всевозможных витаминов, которые отвечают за состояние кожи, красоту и внешний вид. Например, он богат цинком, который ускоряет рост волос и укрепляет ногти. Чай еще способствует похудению, так как совсем не содержит калорий и при этом влияет на ускорение обменных процессов. А если выпивать около пяти чашек в день, по тающим объемам очень быстро можно будет увидеть, чем полезен зеленый чай.

Плантация зеленого чая

В его состав кроме этого входят антиоксиданты, замедляющие старение организма. К таким веществам относится аскорбиновая кислота, ее в чае даже больше, чем в цитрусовых. Хотя миф о высоком содержании витамина С в лимонах, например, уже давно развенчан. Даже в шиповнике его в разы больше. Поэтому все знают, чем полезен шиповник, и стараются употреблять его чаще.

Некоторые исследования говорят о том, что зеленый чай может предотвращать появление злокачественных опухолей, правда, для этого его нужно пить в довольно больших количествах.

Что касается еще его лечебных свойств, то своим положительным влиянием он затрагивает практически все системы организмы, улучшает работу сердца и состояние стенок сосудов, способствует активному питанию мозга, поддерживает нормальную свертываемость крови.

Зеленый чай полезен для здоровья

Но чем же он так отличается о черного? Разница заключается в технологии обработки, зеленый чай не ферментируется, поэтому сохраняет все свои полезные активные вещества в первозданном состоянии. А их по подсчетам специалистов около 300.

Многие, узнав, чем полезен зеленый чай, стараются включить его в свой рацион и употреблять чаще, ведь поводов к этому просто огромное количество, и у каждого он может быть свой.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook