Что делать если анализ на сахар подтвердился

2012-12-04 11:19:36

Диабет – одно из самых древних заболеваний человечества.

Такой диагноз столетиями приводил в ужас тех, кому он был поставлен, да и сейчас многие, сделав анализ на сахар в крови и получив показатель выше 6,0, считают его равносильным смертному приговору.

Однако в настоящее время это не так.

Несмотря на то, что в эпоху техногенного развития общества количество заболевших весьма велико и составляет около 150 миллионов диабетиков, эти люди могут спокойно жить полноценной жизнью.

Что делать если анализ на сахар подтвердился

Для этого надо знать и соблюдать несколько простых правил.

Прежде всего, надо знать, что болезнь диабета не у всех одинаковая и бывает двух типов.

Первый тип еще называют «инсулинозависимый». Он, как правило, передается генетически, и вызывается разрушением клеток поджелудочной железы, отвечающих за выработку инсулина, что ведет увеличению содержания глюкозы в крови, т.к. сахар не усваивается в организме.

Люди с диабетом первого типа нуждаются в инъекциях инсулина, без уколов их жизнь и здоровье находятся в опасности.

Однако таким видом болезни страдают не более 17%.

Причем, по наследству обычно передается не заболевание, а только предрасположенность, поэтому если человек в курсе того, что относиться к группе риска и соблюдает рекомендации медиков, болезнь может никогда и не проснуться.

Диабет второго типа, является следствием неправильного образа жизни и питания.

Большинство диабетиков этого типа собственными руками, или вернее зубами способствуют тому, чтобы анализ на сахар в крови принес им недобрую весть.

Повышение глюкозы в крови, является результатом реакции на окружающий мир.

Как это происходит?

Мы перенервничали, испугались, расстроились? Рука сама тянется за конфеткой, пирожным, сладкой булочкой -организму же нужно восстановить потраченную на стресс энергию.

Однако при этом активизируется гормон поджелудочной железы, отвечающий за выработку глюкозы в крови, называющийся глюкагон.

Если стрессовая ситуация длится долго или повторяется периодически, организм привыкает к высокому содержанию сахара в крови и поддерживает его.

При этом, несмотря на то, что инсулина в организме достаточно, глюкоза продолжает поступать в кровь из тканей, поскольку рецепторы нашего организма утрачивают чувствительность к инсулину, словно «не видят» его.

Такой тип заболевания является инсулинонезависимым, то есть для того, чтобы жить полноценной жизнью, человеку не обязательно делать уколы.

Достаточно лишь вовремя выявить диагноз и принимать соответствующие меры.

Итак, тревожными сигналами являются:

  • - ощущение жажды, сухости во рту;
  • - немотивированная слабость;
  • - зуд кожи;
  • - повышение аппетита;
  • - потеря веса;
  • - снижение зрения.

Если у Вас наблюдаются похожие симптомы, это повод обратиться к врачу.

Не впадайте в панику, если диагноз подтвердился. Доктор подберет для вас необходимую диету, которая поможет поддерживать уровень глюкозы в крови на нормальном уровне.

К тому же в нашем арсенале сейчас множество кондитерских изделий, приготовленных на сахарозаменителях, поэтому любителям сладостей не придется лишиться любимого лакомства.

Кроме того, врач скажет вам, что уровень глюкозы необходимо постоянно контролировать.

Благодаря современным технологиям для того, чтобы сделать анализ на сахар в крови, теперь совсем не обязательно брать направление и идти в лабораторию.

В каждой аптеке сейчас продаются специальные аппараты – глюкометры и индикаторные полоски к ним, чтобы каждый человек, находящийся в зоне риска, мог, не выходя из дома, проверить состояние глюкозы в крови и принять соответствующие меры.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook