Дизайн комнаты отдыха в бане

2013-03-23 23:12:01

Дизайн комнаты отдыха в бане

Если вы счастливый обладатель загородного дома или дачи Вам вполне по плечу устроить себе такую роскошь как сауна. Обустроив на своем дачном участке сие благо цивилизации, Вы обеспечите себе прекрасное место отдыха и релакса. Кроме того Вы можете подобрать такой дизайн комнаты отдыха в бане и иных помещений, который будет источником положительных эмоций и залогом хорошего настроения.

Примечательно, что на Руси с древних времен строительство любого дома, будь-то усадьба дворянина или изба простого крестьянина, начиналось именно с бани.

Продумывая проект помещений, надо, прежде всего, учитывать, что оно должно быть удобным, функциональным и комфортным.

Обычно «помывочный комплекс» состоит из раздевалки, предбанника, непосредственно парной и комнаты отдыха. Чтобы сэкономить, можно совместить предбанник и раздевалку.

Двери необходимо расположить так, чтобы избежать сквозняков, поскольку они крайне опасны для распаренного, разгоряченного тела и вместо пользы для здоровья вы рискуете получить простуду.

Окна не должны быть очень большими, чтобы не упускать драгоценное тепло, однако вентиляция помещений все же должна быть достаточной, чтобы не угореть от пара. В целях безопасности двери и окна должны открываться наружу.

Обустраивая русскую парную, следует отдать предпочтение дереву. Причем породы дерева надо выбирать из жароустойчивых и сухих. А вот хвойные породы здесь будут неуместны, поскольку смола из-за высовок температуры может давать «аромат» горелого. Фурнитура бани – ручки дверей, окон, вешалка для одежды и т.д. также делается из дерева, чтобы избежать ожогов.

Комната отдыха и развлечений в бане

Добавить позитивных ноток в дизайн комнаты отдыха в бане помогут картинки с изображением кошек, собачек, свинок или фруктов, а также с сюжетами из сказок. Они придутся по душе женской половине посетителей лазни и детям. Ведь так приятно устроить здесь посиделки с любимыми подружками, провести настоящий салон красоты, обсудить и попробовать рецепты по уходу за кожей и даже способы омоложения лица без операции (про различные виды массажа и про йогу не писать здесь решили, поскольку это заслуживает отдельного внимания).

Для того, чтобы перекусить после активного «битья» друг друга вениками и приятных косметических процедур, обустройте мойку и рабочую поверхность, чтобы удобно было подавать угощение. И обязательно поставьте в комнате большой стол и скамьи, чтобы с комфортом разместиться большой, веселой компанией.

В парной не забудьте разместить удобные полки, а также этажерки для инвентаря – веников, ушатов, банных принадлежностей, косметики. Интерьер из дерева можно украсить красивой резьбой.

Если в Вашем доме строиться сауна или турецкий хаммам, отделать внутренние помещения можно кафельной плиткой, поскольку в них используется сухое тепло. Чтобы получить полное расслабление и психологическую разгрузку, дизайн комнаты отдыха в бане лучше выполнить в спокойных, светлых тонах. Мягкий, рассеянный свет навеет дремоту, а зажженные благовония и растирания аромамаслами помогут создать романтическую ауру и ощутить райский покой.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook