Сублимационная бумага для термопереноса

2013-03-23 23:41:06

В последнее время особой популярностью пользуется сублимационная печать. Это новейший способ переноса изображений на различные поверхности и предметы, позволяющий добиться высокого фотографического качества, которое обладает отличной износоустойчивостью.

Сублимационная бумага для термопереноса

Данным методом печати можно перенести любое изображение на кружки, металл, майки, коврики для мыши, также изготовить полноцветные офисные таблички. Суть его состоит в том, что при печати красящими печатными лентами либо чернилами частицы красящегося вещества нагреваются той же печатной головкой и при переходе в газовое состояние сильно смешиваются, глубоко проникая в структуру материала, на котором печатается данное изображение. Такая технология позволяет получить очень яркие цвета, которые устойчивы к воздействию окружающей среды.

Для выполнения сублимационной печати требуется следующее оборудование: струйный принтер, который предназначен для печати сублимационными чернилами, бумага для термопереноса или сублимационная бумага, которая выполняет роль промежуточного носителя, а также сублимационные чернила.

Бумага для термопереноса должна быть высокого качества

Перенос изображения осуществляется при температуре 180-220 градусов Цельсия с помощью термопресса.

Чернила при такой температуре, переходя в газообразное состояние, сразу проникают в толщу уже разогретого полимера. А при охлаждении исходное изображение оказывается внутри данного полиэстерного слоя.

Сублимация открывает широчайшие возможности при создании уникальных сувениров, посуды, предметов одежды, в том числе футболки, бейсболки, фотокамни, фотокристаллы и т.д.

Преимуществом такой печати является стойкость нанесенного изображения, а также то, что при этом оно не чувствуется на ощупь. Так как в процессе переноса изображения с сублимационной бумаги под высокой температурой на ткань, керамику или бумагу, происходит окрашивание волокон непосредственно самого изделия, а не перенос изображения сверху.

Одним из недочетов такой технологии является то, что красители могут закрепляться только на полимерном материале, поэтому запечатываемая ткань обязательно должна иметь в своем составе не менее 65% полиэфирного волокна.

Также к недостаткам можно отнести возможность окрашивания только тканей белого цвета. Это обусловлено тем, что краситель проникает между волокнами и не создает значительно кроющего эффекта. Однако, это также является достоинством, потому что окрашенная ткань не теряет своей эластичности, и может растягиваться не разрывая красочный слой.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook