Объем жесткого диска можно увеличить

2013-03-26 11:15:13

Объем жесткого диска можно увеличить

Компания Hitachi GST и ее исследователи, которая была приобретена компанией Western Digital в марте 2012 года, разработали новейший метод для изготовления пластин жестких дисков. Данный метод позволяет не только удвоить емкость накопителей, но и продолжать увеличивать емкость со временем.

Вся информация в жестком диске, как известно, хранится на поверхности вращающейся пластины в магнитном материале. В процессе производства данный материал в виде тонкой пленки наносится на пластину. Вся информация записывается в результате изменения ориентации отдельных участков материала магнитного поля, носящих название домены. Группа доменов, которая имеет одно направление магнитного поля, формирует лишь один бит информации.

Такая технология хранения всей информации в доменах была внедрена в пятидесятых годах. С того времени многие ученые неоднократно искали способы хранения одного бита информации за счет уменьшения площади таких участков, но и в то же время повышения плотности записи.

Но в то же время уменьшать бесконечно долго эти участки нельзя, так как появляется так называемый феномен суперпарамагнитизма. Из-за такого явления на участках поверхности диска магнитное поле принимает такое же направление, что и соседние участки. Это приводит к утрате информации. Поэтому в настоящее время производители подошли к явной грани, за которой будет невозможно дальнейшее уменьшение областей.

Магнитная пластина диска

Для того, чтобы решить эту проблему, исследователи HGST с помощью технологии нанопечати разместили магнитные точки диаметром 10 нанометров на магнитной пластине диска. При этом точки расположили по кругу рядом друг с другом.

Ученые, таким образом, продемонстрировали, что магнитная головка способна записывать и считывать хранящиеся данные из этих магнитных точек. Профессионалы своего дела смогли расположить на одном квадратном дюйме пластины 1,2 триллионов магнитных островков. Такого количества точек достаточно, чтобы записать приблизительно 1 ТБ информации на 2,5 дюймовую пластину. Этот метод вдвое превышает плотность современных накопителей. И, благодаря тому, что диметр точек можно со временем уменьшить, то и плотность будет еще больше увеличена.

Жесткие диски с использованием такой технологии нанопечати, как считают ученые, в продаже могут появиться к концу нынешнего десятилетия. К своему пределу такая технология может подойти лишь через 15-20 лет, как считает вице-президент HGST Карри Манс.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook