Польза сливочного масла

2013-03-23 22:53:11

Польза сливочного масла

Сейчас стало почти традицией ругать сливочное масло. И холестерина в нем много, и калорий, и атеросклероз от него бывает, и печень мучается… А как же наши полезные утренние каши, которые маслом не испортишь? Или бутерброды на скорую руку?

Неужели, если хочется быть здоровым о сливочном масле стоит позабыть? Нет, и еще раз нет! В чем польза сливочного масла многие, пожалуй, сразу и не ответят. Поэтому поговорим об этом.

Во-первых, сливочное масло на протяжении многих веков было и остается продуктом исключительно натуральным, никакие синтетические добавки в технологии приготовления не используются. А о пользе натуральных продуктов сегодня кричат на каждом перекрестке.

Также расскажу вам об одном парадоксе, называемом французским. Во французской кухне очень широко используются разнообразные соусы, приготовленные с добавлением большого количества сливочного масла, и подаются такие соусы чаще всего к мясу. Удивились дилетанты, замахали руками от возмущения, мол, и так холестерина много в мясных продуктах, так и еще и маслица добавить? Да, именно так. В сливочном масле содержится вещество лецитин, которое помогает нормализовать баланс холестерина, тем самым уничтожая вред от холестерина, который нам подарило мясо.

Натуральное масло - полезный продукт

Сливочное масло содержит в своем составе белки, углеводы именно в том виде, в котором они лучше всего усваиваются, а также большое количество редких, к тому же жирорастворимых витаминов А и Д. Все эти вещества необходимы для роста и развития организма. Не приходиться сомневаться в пользе сливочного масла для зрения, для состояния кожи и волос, для мышечной и костной системы.

Больным язвой желудка или 12-перстной кишки рекомендуют съедать чайную ложечку масла натощак, при попадании в желудок оно защитит чуткую слизистую от вредных воздействий. Так же перед употреблением алкоголя рекомендовано съедать бутерброд со сливочным маслом, так вы поможете организму не опьянеть.

Масло богато лецитином

Конечно, диетическим продуктом сливочное масло не является, и, к примеру, диета для сладкоежек обойдется без этого чудного продукта, но совсем исключить сливочное масло из рациона нельзя. Особенно нуждаются в нем малыши, беременные женщины, ослабленные болезнью люди, а так же те, кто испытывает серьезные физические нагрузки. Выбирая в магазине сливочное масло, отдавайте предпочтение тому продукту, который не содержит растительных добавок и имеет самый высокий процент жирности.

Добавляйте продукт в пищу в первую половину дня, таким образом, польза сливочного масла окажется максимальной, а полученные калории благополучно израсходуются. И помните, все хорошо в меру, эта народная мудрость касается и сливочного масла. Как в плохом, так и в хорошем смысле.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook