Основные виды бумаги. Преимущество фотобумаги

2013-03-23 22:42:56

Основные виды бумаги. Преимущество фотобумаги

«Бумага» в переводе с итальянского означает хлопок. Данный материал содержит различные компоненты, в основе которых лежат растительные волокна, связанные друг с другом сильным плетением. И именно, благодаря этому, образуется бумажный лист.

Для многих из нас большое значение играет тип, вид и качество бумаги, будь то книга или фотография.

Самая распространенная – это типографическая бумага, которая изготавливается из древесной целлюлозы, а иногда из древесной массы. Она имеет белый цвет, гладкая, малоклеена, имеет среднюю и повышенную зольность. Обычно ее применяют в печати иллюстрации и продукции, содержащей текст.

Офсетная бумага используется для печати офсетным методом. Она имеет высокое содержание целлюлозы или древесной массы, белого цвета, стойкая к механическим повреждениям, проклеенная, каландрированная, имеет машинную гладкость. Используется при печати книг с текстом и иллюстрациям.

Типографическа бумага

Газетная бумага, как известно, используется для печатания газетной продукции. В своем составе имеет основной компонент – древесную массу. Низкозональна, не проклеенная.

Баритованная бумага используется для печати фотографий, также она носит название фотобумага и имеет относительно плотную структуру. Имеет белый, порой немного измененный цвет, благодаря красителю, малую зональность и высококлеенную основу.

Качественная фотобумага

Билетная и афишная бумага предназначается для печати различного рода талонов, бланков, билетов, печати афиш. Характеристики: белый цвет, малая зональность, машинная или односторонняя гладкость.

Ватман - белая высокоскоростная бумага. Изначально предназначается для чертежей, которые выполнены карандашом, тушью, чернилами, красками или другими средствами. Его особенностью также является негладкая шероховатая поверхность. Данная бумага ручного отлива, в основе которой лежит отработанная тряпичная масса, сверху ватман обычно проклеивается.

Крафт-бумага является оберточной бумагой, которая практически не подвержена механическим повреждениям. Ее основа – это крафт-целлюлоза, благодаря чему она особо прочная.

Картографическая бумага предназначается для печати гидрокарт, топо и географических карт и атласов. В ее состав входит смесь из хлопкового линта и древесной целлюлозы. Она имеет машинную гладкость, малую зональность, устойчива к механическим повреждениям, так как не изменяет своих свойств после намокания.

Офсетная бумага

Это основные виды бумаги. Ведь нашу жизнь трудно себе сейчас представить без телевидения и радио, также как и журнал, газету или книгу трудно представить без бумаги.

Ведь недаром старые печатники говорили, что душа книги – это ее содержание, а тело книги - это бумага, на которой она была напечатана.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook