Как сделать попрыгунчик

2013-03-23 20:33:24

Как сделать попрыгунчик

Не все родители знают, что игрушке «мяч» уже более тысячи лет со дня рождения. В Риме, Древней Греции, Северной Америке мячи предназначались не только для детских игр, но использовались для проведения обрядов. Изготовляли их практически из всех подручных материалов: дерева, кожи, тростника, тряпок и т.д. Но всё же самым популярным мячом был и остается попрыгунчик. И именно такой мяч, который был сделан из каучука, привез Христофор Колумб из Америки в Европу. Но как сделать попрыгунчик в домашних условиях, чтобы он подпрыгивал при ударе о землю и производил фурор на всех окружающих, как когда-то в Испании, а потом и во всей Европе? Ведь такой мячик – это также развивающая игрушка для малышей, которым нравится следовать за ярким катящимся шариком. Игры с мячом также развивают точность движений, координацию и глазомер.

Итак, для изготовления небольшого мячика вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • силикатный клей (или же по-другому жидкое стекло Na2SiO3)
  • этиловый спирт (эталон C2H5OH)
  • резиновые перчатки
  • размешивалка (какая-нибудь деревянная палочка или что-то в этом роде)
  • две рюмки (или другие небольшие емкости)

Перед тем, как сделать попрыгунчики разных цветов, вы должны убедиться в наличии всех составляющих материалов и приступить непосредственно к работе.

Шаг 1. В одну рюмку отмерьте четыре части силикатного клея, и одну часть спирта в другую рюмку. Все сливаем в одну емкость (рюмку) и перемешиваем до образования однородной густой массы деревянной палочкой.

Цветной попрыгунчик сделанный своими руками

Шаг 2. Затем необходимо надеть резиновые перчатки, вытряхнуть получившуюся массу на ладонь из рюмки и скатывать шарик, пока он не станет ровным и сухим.

Шаг 3. Ну, и наконец, самый последний и самый интересный момент. Мячик готов! И можно смело испытывать свой попрыгунчик. Теперь вы не только знаете, как сделать хэндгам, но можете и подарить замечательный попрыгунчик своим друзьям. А сделать его разноцветным можно просто, добавив краситель любого цвета на ваш вкус.

Также в конце хочется добавить несколько советов к инструкции. Чтобы ваш мячик получился розового цвета сразу, вы можете вместо спирта добавить фенолфталеин, однако, его намного сложнее достать. И помните, что не следует увлекаться работой со спиртом.

После этого вы можете кинуть маленький мячик в сумку, в поддон коляски или же просто положить его в карман и с легкостью давай советы своим друзьям, как сделать попрыгунчик в домашних условиях без каких-либо технических или профессиональных навыков. И красивые яркие мячики-попрыгунчики понравятся, как малышу, так и взрослому человеку. Ведь все мы в душе дети и любым всё новое, яркое и красочное, особенно приготовленное своими руками.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook