Европа сможет воспользоваться ПГХ Украины в своих целях

2012-06-01 01:47:59

Европа сможет воспользоваться ПГХ Украины в своих целях

Юрий Бойко, министр энергетики Украины, заявил, что Европа может использовать подземные газовые хранилища Украины, чтобы избежать нехватки российского газа в зимний период.

"Если Европейский Союз или отдельные страны Европы будут проводить политику закачки газа в украинские хранилища в летний период времени и откачки в зимний период, это будет действительно эффективным путем для положительной ситуации в момент поставки российского газа. В Украине есть огромные газовые хранилища, которые граничат с Европейским Союзом", - сказал Юрий Бойко.

Также, добавил он, проблема с недопоставкой газа с России, с которой страны Европы столкнулись в самый холодный период времени в 2011-2012 году, была вызвана ничем другим, как малыми поставками газа из России.

Напомним, что 23 мая «Нафтогаз Украины» выдвинул предложение ОАО «Газпром» о том, что намерен закачивать газ в ПГХ только в том объеме, который необходим для страны и не собирается обеспечивать транзит для стран Европы.

Также стал известен ответ «Газпрома», в котором идет речь о том, что Украина не справится с тем объемом газа и поставки его в Европу данной зимой, добавив, что Украина будет обворовывать Европу.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook