Херсонес

2013-02-01 14:42:34

Херсонес

Херсонес был греческой колонией и располагался в бухте, которая известна нам сейчас, как Карантинна.

Важный этап в истории города – проникновении на его территорию христианства, которое стало здесь официальной религией. Как и все новое, христианство сметало прежние античные сооружения, храмы, театры, а на их месте воздвигались часовни и церкви. В 5 веке город стал частью Византийской империи, но называли его уже Херсон. Отсюда на Русь распространилась и культура Византии, и христианство.

После окончания византийской эпохи экономическое положение города оказалось крайне тяжелым, к тому же ситуацию усугубляли набеги татар. В 15 веке город покинули последние его жители. Город-государство Херсонес прекратил свое существование. С тех пор славный и величественный город хранит безмолвие. И только его руины и камни помогают археологам воссоздать картину славных лет, «увидеть» быт и заботы его граждан, вынужденных покинуть его навсегда.

Колокол в Херсонесе

Современный Херсонес – это живое воплощение древней культуры, где с каждым днем все яснее предстает перед нами жизнь прошлых времен, благодаря усилиям археологов. Средневековые колонны из белого мрамора, руины театра античной эпохи, обломки оборонительных сооружений напоминают нам о той бесконечно далекой жизни города. В музее можно познакомиться с мозаикой, портретом юноши, ремесленными изделиями и орудиями труда былых времен.

Каждый, кто видел Херсонес, заметил его грамотную правильную планировку. Город был разделен поперечными и продольными улицами, а главная улица пересекала весь город. Общественные здания древнего города существенно отличались от зданий общественных организаций Севастополя – высота их достигала 19 метров. Поразительна разница между сооружениями античных лет и средневековья. Древние постройки сооружались из хорошо обработанных крупных плит, которые держались не за счет связующего раствора, а силой собственной тяжести. Эти монументальные здания могли стоять веками и без капитального ремонта. А средневековое жилье строилось из необработанного камня с применением растворов из глины или грязи. Такие дома выглядели неплохо, но требовали постоянного ухода.

Вид на Херсонес с моря

Херсонес расположен на морском берегу, в черте Севастополя, но вдали от современных построек, что делает его особенно заманчивым для туристов. Если вы хотите отдохнуть от цивилизации, насладиться тишиной и природой, то выбирайте пляжи Херсонеса или Фиолента. Особая умиротворенная энергетика древнего города, спокойствие, неописуемо живописный вид в сочетании с теплым морем и ласковым солнцем оставляют неизгладимое впечатление в сердцах побывавших здесь.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook