Как настроить гитару. Несколько полезных советов

2013-01-29 13:15:58

Многие пытаются научиться играть на гитаре и у многих это неплохо получается. Но помимо этого, при её расстроке, гитару нужно настраивать, а это отдельный урок. Но это не так сложно, например, с настройкой пианино. Некоторые опытные пианисты так и понимают, как его настраивать. Существует множество способов, как настроить гитару и о некоторых из них мы расскажем подробней.

Если Вы не впервые сталкиваетесь с гитарой и вообще с музыкой, то должны знать, что первая струна на пятом ладу – это нота «ля» первой октавы. Так вот, некоторые считают, что если правильный настрой гитары, то звук этой ноты напоминает гудок телефона, то есть «ля» - 440 колебаний в секунду, а гудок – 400 колебаний в секунду. Взять, также, открытую первую струну «ми» первой октавы. Её настройка соответствует тому, как звучит пианино или камертон или любой настроенный музыкальный инструмент. Если же у Вас талант, то можете, настроит гитару на слух.

Не страшно, если Вы не можете настроить «ми» и «ля» первой октавы. Настройте первую струну так, как Вам нравится. Потом Вы привыкнете к этому звуку и, в следствии, будете настраивать свою гитару всегда одинаково именно по первой струне.

Первый и главный шаг мы сделали. Все остальные стоит зажимать также на пятом ладу, подстраивая под открытую предыдущую. Исключением остается только третья струна, которая зажимается на четвертом ладу. Например, при зажатой второй струне на пятом ладу она должна будет звучать в унисон с открытой второй. Далее по той же инструкции.

Можно узнать как настроить гитару видео или через онлайн трансляцию

Второй способ как настроить гитару новичку, весьма неточен, но зато простой:

  • Третья струна на девятом ладу должна звучать так же, как и первая открытая;
  • Четвертая на девятом ладу – как вторая открытая;
  • Пятая на десятом ладу – как третья открытая;
  • Шестая на десятом ладу – как четвертая открытая.

Далее мы должны проверить первую открытую и шестую открытую – они звучат как «ми» с разницей в две октавы.

Способов, как настроить гитару очень много, вот можете по видео сделать правильный настрой гитары.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook