Как приготовить майонез в домашних условиях

2011-12-17 12:25:13

Почти на каждый праздничный стол попадает майонез, в нескольких блюдах его можно встретить всегда. Но, слава про полезные свойства майонеза не очень хорошая, поэтому многие хозяйки ищут способы, как приготовить майонез в домашних условиях. Дело в том, что домашнее приготовление этого продукта делает его более вкусный и полезным, что немало важно. Откуда к нам на столы пришел этот многофункциональный соус, без которого теперь не обходиться ни одна хозяйка? Этот продукт попал к нам из далекой Франции. Салаты, бутерброды, выпечка, первые блюда – майонез можно встретить практически везде. Многих интересует вопрос. Что лучше, купить или сделать самому? Ответ однозначный – сделать самому, так как это получиться натуральный продукт, приготовленный собственноручно. Конечно, проще было бы купить и не о чем не думать, но все же домашний майонез вкуснее магазинного в несколько раз, и на много полезней.  Если мы вас убедили в том, что домашний майонез лучше, тогда приступим к его приготовлению.

С чего начать, чтобы приготовить майонез в домашних условиях? Для начала, подберем ингредиенты для домашнего приготовления. Берем растительное масло, желательно рафинированное оливковое масло, так как оно считается классическим ингредиентом майонеза. Можно взять подсолнечное масло, но обязательно рафинированное.

Масло выбрали, теперь берете несколько сырых яиц и обделяете желтки от белков. Белки в приготовлении майонеза Вам не понадобятся. Качество вашего домашнего майонеза будет зависеть от качества яиц, они должны быть свежими, желательно домашние, а не фабричные. Вы поняли, о чем речь? Лучше купить яйца на рынке у бабушек, чем в супермаркете.

Дальше Вам пригодится соль, сахар, свежий сок лимона. Сахар лучше заменить фруктозой. В роли добавок можно использовать: лук,  чеснок, хрен, зелень, маринованные овощи. Это уже Ваша фантазия, Ваши эксперименты. Для первого раза лучше попробовать сделать классический вариант.

Ингредиенты отобрали, теперь технология приготовления майонеза в домашних условиях. Смешиваете 2 желтка, 1 чайную ложку сахара, 0,5 чайную ложку соли. Можно смешивать венчиком, а можно и миксером. Мешаете по часовой стрелке, пока сахар и соль полностью не растворятся. Продолжая взбивать венчиком, добавляете растительное масло, один стакан масла на 2 желтка. Масло вливаете постепенно, можно даже чайной ложкой. Затем стоит подкислить блюдо, 1 столовая ложка сока лимона и одна чайная ложка горчицы. Помешивая, Вы увидите, как это все превращается в однородную массу желтого цвета, это и есть Ваш домашний майонез. Нет ничего сложного в приготовлении, Вы сами убедитесь в этом после первого своего раза.

Кстати, майонез способствует увеличению веса, если Вы желаете узнать как набрать вес, то Вам понадобится помощь диетологов и спортсменов.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook