Как научиться играть на гитаре

2011-12-16 18:05:28

Гитара – довольно распространенный музыкальный инструмент, который можно использовать где угодно. Многие подростки хотят узнать, как научиться играть на гитаре, возможно ли это сделать самому, и сколько времени на это уйдет? Никто не рвется пойти в музыкальную школу, так как это занимает очень много времени, а время для подростков всегда не хватает. Еще одна причина, почему большинство парней не рвутся в музыкальные школы, так как там начинают учить с азов, нотную грамоту, различные упражнения для начинающих и тому подобное. А современному подростку подавай все и сразу, давай в руки гитару, подскажи пару нот и все, уже готов исполнять, так скажем.

Но, все же, можно ли научиться самостоятельно, как научится играть на гитаре в домашних условиях? Дома можно научиться, так как гитара не очень сложный музыкальный инструмент, но все равно нужно приложить некоторое упорство и рвение, чтобы хоть чему-то научится. Многие думают, что можно просто взять гитару, спросить у друга, что как делать, и тут же все получится. Но, это не так, нужно приложить некоторые усилия для того, чтобы исполнить даже самую легкую композицию.

С чего начать при обучении на гитаре в домашних условиях? В первую очередь вы должны выбрать для себя песню и найти для нее аккорды в интернете. Это, я думаю, всем по силам. Перепишите аккорды на лист бумаги и можете приступать к планомерному изучению. Нотная грамота в этой ситуации для вас не сыграет никакой роли, вы просто будете запоминать аккорды именно своей песни. Также не забывайте про правильную постановку пальцев. Сразу выберете три первых аккорда выбранной песни и повторяйте их на гитаре, пока они у вас не будут идеальными. И так по нарастанию добавляйте в изучение по несколько аккордов, пока песня не будет выучена вся. После того, как вы научитесь просто играть некоторые несложные песни с небольшим количеством аккордов, возможно, вам понравится, и тогда вы решите выучить и ноты, и все остальное, что связано с гитарой.

 В любом случае, помните, что научится играть на гитаре просто лишь тому, кто стремится это сделать и прилаживает к этому усилия. Сами по себе аккорды не запомнятся, песня не выучится, руки играть не будут. Усердие, усердие, и еще раз усердие! Успехов Вам в обучении.

Скоро новогодние праздники, кто сможет сделать елку своими руками? Как думаете, это просто или нет? Многие уже попробовали это и довольные результатом, может, и Вы рискнете?

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook