Хурма и её полезные свойства

2011-12-16 17:14:48

Хурма – ягода одного из теплолюбивых деревьев, семейства эбеновых. Эти ягоды бывают разного размера (от 100 до 500 грамм) и цвета (оранжевый, красный, желтый). Также можно разделить ягоду на вяжущие (многие знают этот терпкий вкус) и не вяжущие, то есть полностью созревшие.

Там где растет эта ягода, тепло и круглый год светит солнце, а поэтому её зона такая:

  • Евразия;
  • Америка;
  • Австралия;
  • Украина (Крым).

Различают более 500 видов хурмы, но самые распространенные, известные всем как терпкая кавказская, сладкая японская и сладкая шоколадная, более известная как королек.

Если вы решили попробовать хурму, то стоит помнить, что спелая хурма имеет ярко-оранжевый цвет с коричневыми листочками, на ней не должно быть черных точек, так как это означает, что она уже портится. Если Вы не смогли съесть её за раз, то плод можно держать в холодильнике.

Полезные свойства хурмы

Ягода по своему составу имеет очень много полезных свойств, которые так важны человеческому организму. Витамин А, который предотвращает раковые заболевания, улучшает зрение и делает Вашу кожу более здоровой. Витамин С и Р повышают Вашу иммунную систему и укрепляют сосуды. Пектин, который содержится в хурме, помогает при расстройстве ЖКТ, а ей мякоть обладает уникальной способностью уничтожать бактерии.

Как видите, полезность этой ягоды безгранична, но и это не все:

  • улучшает аппетит
  • быстро утоляет голод
  • повышает работоспособность
  • оказывает мочегонное действие
  • обладает тонизирующими свойствами
  • успокаивает нервную систему

Но, как и в медицинских препаратах есть свои побочные эффекты, здесь они тоже присутствуют. Например, нельзя употреблять хурму после операции, так как она имеет вяжущие свойства. Также, если у Вас слабо работающая пищеварительная система или в случае спаечной болезни. А из-за содержания в ней легкоусвояемых сахаров, она противопоказана тем, у кого сахарный диабет.

Пробуете хурму впервые? Не стоит кушать более одно плода, если вы впервые употребляете  хурму, так как можно заработать кишечную непроходимость.

Применение и польза хурмы в повседневном питании

Если Вы любите фантазировать с едой, то попробуйте добавить хурму в салат или выпечку, сделать из неё желе или джем. Если Вы предпочитаете сухофрукты – хурма прекрасно подойдет под эту роль.

Стоит один раз попробовать, и вряд ли Вы сможете прожить даже неделю без этого сочного плода. Но существует еще один экзотический плод, который известен, как финики. Пройдя по ссылке, Вы узнаете чем полезны финики и почему их «сметают» с полок супермаркетов за считанные минуты.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook