Тыква. Ее полезные свойства и рецепты из тыквы

2011-12-16 16:56:22

Что такое тыква, многие привыкли ее называть овощем, но на самом деле она, как и арбуз, считается настоящей ягодой.  Что можно сказать про эту ягоду, она довольно невзрачная, как для ягоды, но в тоже время, она очень полезная для организма человека. Что вообще представляет из себя эта большая ягода? Если рассмотреть ее химический состав, то можно увидеть, что она состоит из: воды 92,4 %, белков – 1,66 %, жира – 0,08 %, углеводов – 3,75 %,  клетчатки – 1,48 %, золы – 0,63 %. Но, большинству из нас эти цифры по сути ни о чем не говорят, давайте рассмотрим полезные свойства тыквы. Эта ягода, как и арбуз действует на организм человека, как мочегонное средство. Его часто употребляют в пищу при хроническом заболевании почек. Еще в древности тыкву  часто использовали при лечении почек, печени, сердца, кишечника. Также при употреблении мякоти этой ягоды усиливается выделение солей натрия, что способствует выделению шлаков. Когда в организме человека убирается лишняя вода, уменьшается нагрузка на сердце.

Какие еще полезные свойства может нам преподнести тыква? Мякоть плодов тыквы содержит в себе сахар, калий, магний, железо, медь, цинк, кобальт. Также этот плод полезный при остеохондрозе, а сырую тыкву употребляют при запорах. Мякоть этого плода способствует улучшению обмена веществ, также способствует правильному росту и развитию организма.

Очень часто многие употребляется тыквенный сок, который в народе считается эликсиром молодости. Также тыквенный сон может стать, как хорошо успокаивающее средство и даже снотворное. Если заварить отвар из тыквы с медом и выпить его перед м сном, хороший сон вам гарантирован.

Тыквенные семечки славятся в народе, как совершенно безвредное средство против глистов.

Тыква также часто встречается не только, как лечебное средство, но и как хороший продукт для приготовления вкусных блюд. Существует очень много рецептов из тыквы: варенье, мармелад, повидло, конфеты, кисель. Все это можно приготовить с помощью тыквы.

Если вам интересен этот овощ, а вернее ягода, тогда Вам будет интересна и полезна информация, изложенная выше. Помните, что тыква содержит очень много полезных веществ.

Также из нее можно сделать красивое украшение к праздникам. Скоро Новый год пора украшать дом, елочка своими руками украсит ваш дом и порадует всю семью.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook