Самая дорогая валюта в мире

2011-12-09 20:11:45

Как и следовало ожидать, самая большая валюта в мире, в том числе и в Европе считается евро. Во всем же мире можно назвать лишь пять стран, валюта которых стоит дороже, чем один евро.

Так уж сложилось, что в Арабских регионах находится три самых больших валюты в мире - это Кувейт, Бахрейн и Оман. Если взять в пример Кувейтский динар, то он стоит в 2 раза дороже евро и считается самой большой валютой в мире. В период завоевания Ираком Кувейта, в обращение был введен иранский динар, но сразу же после освобождения страны, вернулась старая валюта, но уже намного дороже.

По факту, Кувейт признан лучшей страной для проживания, среди всех арабских стран. Неизвестно по каким причинам, власти Кувейта решили отказаться от влияния доллара, после чего самая большая валюта в мире стала терять свои позиции на мировом рынке.

Также дороже евро британский фунт и латвийский лат. Последний хоть и стоит 1,4 евро, но Латвия остается экономически очень слабой страной и её показатели в экономической сфере остается ниже среднего.

Фото самой дорогой валюты латвийского лата очень скудные. И на первый взгляд сразу и не скажешь, что эта "бумажка" стоит дороже, чем евро. На её сторонах виднеется только орнамент, а на другой стороне - деревья, крестьянские хижины или корабли. Интересно, что Латвия лишь на одной купюре в 100 лат изобразила историческую личность - писателя и общественного деятеля Кришьяниса Барона. Вот так чтит своих деятелей Латвия.

Самая дорогая денежная купюра в 500 лат является третьим самым ценным денежным знаком в мире. Обогнали ей лишь, неизвестные нам, 10 000 сингапурских долларов и 1 000 швейцарских франков.

Швейцарский франк - самая дорогая валюта 2011 и является законным платежным средством Швейцарии и Лихтенштейна. Купюры номиналом в 10, 20, 50, 100, 200 и 1000 франков выпускает центральный банк Швейцарии, в то время как монеты выпускает федеральный монетный двор.

Таким образом, 1000 швейцарских франков - это самая дорогая купюра в мире, которая используется в купле/продаже.

Вопрос по теме:

Как вы считаете, что такое любовь и чувства и можно ли купить их за валюту? В мире слаживается ситуация, что за деньги можно купить всё, и даже здоровье. Ответы пишите прямо в комментариях.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook