Самое дорогое вино

2011-12-09 16:33:39

Если ссылаться к цифрам, то самое дорогое вино в мире установило новый ценовой рекорд. Этим элитным вином оказалась бутылка Romanee-Conti. На всемирных торгах, которые проводились в легендарном аукционном доме Bonhams, Великобритания, Лондон.

По факту, бутылка этого элитного вина ушла с молотка за нескромную сумму в 119,3 тысячи долларов. За эту сумму, неизвестный нам, покупатель приобрел кейс с 12 бутылками Romanee-Conti, датированные 1988 годом. Если Вам будет интересно, то эстимейт на покупку дорогого вина колебался в пределах 92 и 111 тысячами долларов. Но это не единственный покупатель, кто предпочитает самое дорогое вино в мире. Житель Южной Африки за 80,785 тысяч долларов приобрел еще 6 бутылок Romanee-Konti. Общая сумма, которую смог выручить дом Bonhams составила 1,4 миллиона долларов.

Если рассмотреть другие виды дорогого вина, то среди примечательных лотов находился кейс La Tache 1966 года. Юный покупатель из Северной Америки смог приобрести его за 27,7 тысяч долларов.

Странный факт, который затронул всех коллекционеров и любителей дорого вина: уникальная коллекция из 59 бутылок Chateau Mouton Rothschild 1945-2004 годов с маленькими этикетками на бутылке, над которыми работали известные художники, такие как Дали, Пикассо, Миро и Уорхол, ушла с молотка с рекордно маленькой суммой в 84,5 тысяч долларов.

Это не единственные самые дорогие вина, напомним, что предыдущий рекорд Romanee-Counti установили на торгах Christie's в г. Женеве. Тогда красное бургундское вино в бутылке объемом 750 мл ушло с молотка за 123,9 тысяч долларов. Это вино уникальное и единственное в своем роде, потому что оно последние из вин, произведенных из винограда, который не прививали от филлоксеры.

Также смогло отличиться Romanee-Conti, которое было продано на аукционе прошлого года, тогда ушло с молотка целая коллекция пионера коллекционирования вин Ллойда Флэтта. Самым дорогим вином 2010 года оказалась именно 6-ти литровая бутылка Romanee-Conti 1976 года, которая ушла с молотка покупателю из Азии за нескромную сумму в 42, 350 долларов.

Это самые известные торги в мире и каждый хотел бы побывать там в качестве покупателя, но за такие цены коллекционеры не прочь отдать половину своих сбережений и это совсем не удивительно.

Вопрос на сегодня:

Нередко мы скачиваем картинки любовь в виде сердца, которые зачастую имеют красный цвет. Это не просто так, может это пьянящее от вина сердце? Ответ можете дать в комментариях.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook