Самые дорогие монеты в мире

2011-12-19 16:10:31

Деньги, деньги, деньги – о них можно говорить бесконечно, деньги любят счет и популярность. Многие коллекционеры собирают деньги, которые ходили много лет назад. С каждым годом таких денег стает все меньше и меньше. Чаще всего в коллекции коллекционером попадают различные монеты из разных металлов. Самые редкие монеты считаются самыми дорогими, и принадлежат они сейчас самым богатым людям. Многих интересует вопрос, какие же самые дорогие монеты?

Среди коллекционных монет металл, из которого выполнена очень редкая монета не сможет сыграть существенной роли в цене, так как цена определяется в миллионах долларов. Какие монеты можно добавить в категорию самые дорогие монеты в мире?

Самой дорогой монетой считается монета с названием «Двойной орел»1933 года. Она не сильно старая, как Вы заметили, но она очень редкая. В 1933 году президент Рузвельт приказал уничтожить все эти монеты, он отказался от золотого стандарта. В мире осталось всего несколько экземпляров, поэтому она имеет такую большую ценность. Цена этого шедевра 7 590 020 долларов.

На втором месте по стоимости разместилась монета с названием «Серебряный доллар 1804 года». Ее стоимость 3 737 500 долларов. Эту монету вычеканили для подарочного набора монет. Что интересно, что вместо 1804 года должна была появиться дата 1834 года, так как именно в 1834 года была выпущена эта монета, но из-за ошибки работников появилась монета  «Серебряный доллар 1804 года».

Третье заслуженное место занимает «Дайм Барбера 1894 года». Ее стоимость составила 1 552 500 долларов. Монета номиналов 10 центов стоит полтора миллиона, такое бывает только спустя век. Известно, что было вычеканено всего 24 таких монеты, но пока официально найдено только 9 штук. И все же эта монета заслужила попасть в список самых дорогих монет в мире. Каждая из этих монет заслуживает внимания, каждый из них оставила след в истории, теперь они занимают почетные места в музеях, в частных коллекциях. Благодаря тому, что мы сохраняем такие монеты, предметы истории, наделяем их такой ценностью, они будут еще долгие годы напоминать нам о истории тех времен.

Теперь Вам известны самые дорогие монеты, возможно через лет 50 они будут стоить, уже стоить на порядок больше. Интересно, какой самый дорогой металл в мире, можно ли из него сделать монету.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook