Как приготовить йогурт

2013-01-08 09:31:39

Напуганные рассказами о консервантах, химии и ГМО в магазинных молочных продуктах, мы все чаще вспоминаем «бабушкины» рецепты приготовления домашнего творога, сыра простокваши.

А недавно я узнала, как приготовить йогурт в домашних условиях.

Для этого нам понадобиться молоко и несколько ложек йогурта. Молоко лучше брать домашнее, а йогурт с наименьшим сроком хранения, чтобы в нем было как можно меньше всяких консервантов.

На пол-литра молока нам понадобиться две полные столовые ложки йогурта.

Дольше следует подготовительная работа.

Сначала молоко необходимо стерилизовать.

Для этого на среднем огне надо довести молоко до кипения, уменьшить огонь и прокипятить молоко несколько минут. Также его необходимо все время помешивать.

Потом молоко необходимо остудить до температуры 38-40 градусов. Если не уверены, что сможете определить температуру на ощупь, необходимо взять градусник.

Теперь его необходимо сквасить.

Берем стеклянную посуду. Это может быть обыкновенная баночка или другой сосуд, который можно плотно закрыть крышкой.

Баночка должна быть стерильной, или молоко может просто скиснуть.

Для этого обдайте посуду кипятком, предварительно поместив в него ложку, чтобы стекло не треснуло.

Теперь посуду надо просушить. Лучше всего это сделать над горячим паром или газом, или просто подождать пока она высохнет сама. Бумажными полотенцами пользоваться не рекомендую, т.к. стерильность будет нарушена.

Положите 2 ложки йогурта

Далее, на дно баночки положите две столовые ложки йогурта, налейте молоко.

Получившуюся смесь необходимо осторожно смешать до однородной массы, однако ни в коем случае не взбивать.

Баночку плотно закройте крышкой.

Получившаяся смесь должна простоять 5-6 часов в теплом месте. Самым главным моментом является именно поддержание постоянной температуры в течение всего времени сквашивания.

Самый простой способ – поставить емкость в духовку, разогретую до 38 градусов на ночь.

А как приготовить йогурт в домашних условиях, если нет духовки?

Можно налить получившуюся смесь в термос. Термос должен быть обязательно наполнен доверху. Лучше, если он будет с широким горлышком. Температура самого молока должна быть не ниже 38 градусов.

Термос необходимо плотно закрыть и обернуть в несколько полотенец. Лучше всего для этого подойдут махровые рушники, т.к. они лучше всего сохраняют тепло. Идеальным местом для поддержания температуры будет батарея, около которой поставьте термос с закваской на всю ночь.

Вместо термоса также можно использовать электрогрелку, которую необходимо обернуть вокруг посуды с закваской и накрыть полотенцем. Через пять часов у вас получиться йогурт.

Вот как приготовить йогурт в домашних условиях.

Помните, что домашний продукт будет храниться у вас не более четырех дней, поскольку он не содержит никаких консервантов. После истечения этого срока оставшуюся часть йогурта можно использовать для выпечки.

В йогурт можно добавить и фруктов

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook