Металлоискатели грунтовые. Принцип действия и особенности.

2012-12-18 16:56:02

Металлоискатель Если вы окончательно решили заняться поиском кладов, то вначале определите, где и в каких местах вы будете это делать. Все дело в том, что от вашего решения зависит окончательный выбор прибора, так как есть разница, где определять наличие скрытого металла в земле или под водой. У грунтовых металлоискателей есть свои особенности в чувствительности, и стоит обращать внимание, где вы будете вести поиск, на песчаной почве или под слоем галечника. Поэтому металлоискатели грунтовые хорошо приспособлены работать в полевых условиях, другие типы этих приборов могут работать в воде, под водой. Их мы пока рассматривать не будем, так как чаще всего приходится иметь дело с матушкой Землей и ее твердой поверхностью.

Чтобы эффективно вести поиск с металлоискателем, надо немного иметь представление, как он работает. Любой подобный прибор имеет специальную рамку и небольшой блок, который обрабатывает полученные данные от рамки. Рамка состоит из катушки, через которую проходит электрический ток. Стоит в ее поле поместить любой предмет, в том числе и металлический, как характеристики поля этой катушки меняются. Это и фиксирует блок управления в виде аналогового или цифрового сигнала.

Описанный принцип действия имеет и металлоискатель "Garrett GTAx 550". На его примере мы можем показать, что должен уметь делать умный прибор. Устройство рассчитано на то, что оператор будет длительное время находиться в поиске. Поэтому все его детали сделаны таким образом, чтобы долго не утомлять поисковика.

Аппарат снабжен жидкокристаллическим дисплеем, на который выводится вся информация. Прибор имеет много опций, позволяющих настроить его в автоматическом режиме на тот тип почвы, под слоем которой ведется поиск. Вообще-то это довольно сложное устройство, но если вы хотите иметь успех, то лучше всего приобретать именно такой тип металлоискателя.

Желательно чтобы он мог настраиваться на определенный тип металла. Наверное, не хочется раскапывать лишний раз зря землю, чтобы убедиться, что под слоем плотного дерна лежит кусок стальной проволоки или ржавый, полуистлевший гвоздь. Особенно это актуально, когда ведется поиск драгоценных или полудрагоценных металлов. Есть устройства, которые легко настраиваются на поиск разных металлов или даже монет. Это дает возможность кладоискателю сосредоточить поиск именно на тех предметах, которые он предполагает, могут находиться в этом месте. Так что, если есть возможность, то выбирайте многофункциональные металлоискатели.

И в дополнение, небольшое видео о том, какие сейчас находят клады и монеты:

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook