Что приготовить из фарша? Простые рецепты

2012-12-18 16:42:11

Все знают, что из мясного фарша моно приготовить котлеты, биточки, тефтели.

А что приготовить из фарша, кроме котлет?

Делюсь несколькими рецептами, на которые вы потратите минимум времени и усилий, зато вкусно накормите своих домашних.

Приготовление ленивых голубцов из фарша

Ленивые голубцы.

Для блюда понадобиться: 500 граммов белокочанной капусты, полкило мясного фарша (лучше, если смешать несколько сортов фарша, например из свинины и говядины или курятины), 200 граммов риса, пара крупных луковиц, томатная паста, стакан сметаны, соль, перец, растительное масло.

Капусту нашинковать, залить кипящей водой и дать постоять около пяти минут. Затем воду аккуратно слить, капусту просушить бумажным полотенцем. Мелко нарезать лук, добавить его к капусте. Затем добавить туда же сырой фарш.

Рис отварить отдельно, исходя из пропорции ½. То есть на стакан риса, необходимо два стакана воды. Чтобы рис не склеился, его желательно перед варкой промыть водой.

Отваренный рис добавить к капусте и фаршу, посолить, поперчить.

Далее, можно всю массу выложить в форму для духовки, а можно сформировать котлетки, обваляв их в муке или панировочных сухарях. Формочку необходимо обмазать растительным маслом, чтобы краешки не пригорели. Котлетки можно также предварительно слегка обжарить.

Смешать сметану и томатную пасту. Если томатная паста слегка кисловата, можно добавить чайную ложечку сахара.

Залить голубцы получившимся соусом и готовить в духовке на 40-45 минут. Температура должна быть около 180 градусов.

Подать блюдо можно со сметаной и зеленью.

Еще что приготовить из фарша?

Приготовление мясной запеканки с баклажанами

Запеканку с овощами в горшочках.

Нам понадобятся: полкило баклажанов или кабачков (а можно и того и другого по 250 граммов), столько же помидоров, полкило мясного фарша, 200-300 граммов сыра (твердого), пара крупных луковиц или три поменьше, растительное масло, соль, перец, зелень.

Для соуса: 250 граммов молока, столовая ложка сливочного масла, столовая ложка муки.

Кабачки и баклажаны нарезать кубиками, посолить, оставить примерно на полчаса, затем тщательно промыть холодной водой. Это поможет избавиться от горьковатого привкуса «синеньких». Мелко нарезать лук, зелень. Помидоры обдать кипятком, снять кожуру, размять до однородной массы.

В сковороде на небольшом количестве растительного масла зажарить лук, когда он станет полупрозрачным добавить к нему фарш, посолить, поперчить, жарить около 15 минут на среднем огне, выложить в отдельную посуду.

На сковороде, в которой жарился фарш обжарить кабачки и баклажаны. Когда они слегка приготовятся, добавить к ним томаты и потушить еще около пяти минут. Добавить зелень.

Чтобы приготовить соус необходимо в небольшой сковороде растопить сливочное масло, добавить в него муку и слегка обжарить. Потом добавить в него молоко, посолить поперчить. Соли и перца необходимо совсем немного, т.к. овощи и фарш у нас уже посолены. Подержать на небольшом огне до тех пор, пока соус не начнет густеть. Не забываем все время помешивать.

Теперь в горшочки положить наш фарш, сверху залить соусом так, чтобы фарш хорошо пропитался, сверху выложить овощи. Если горшочков нет, подойдет форма для запекания.

Сверху горшочки присыпать тертым сыром и запечь в духовке в течение на 20 минут.

Теперь вы знаете, что приготовить из фарша, кроме тривиальных котлет, и проявить кулинарные способности.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook