Пример создания бренда или раскрутка торговой марки

2012-12-12 18:36:09

В современную жизнь плотно влились понятия маркетинга, дистрибуции, брендов, трендов, рейтинга.

Компании соревнуются между собой, устраивая форумы, соцопросы, конкурсы, чтобы выяснить, чья продукция является наиболее популярной, кто лидирует по объему продаж, кому потребители доверяют больше всего.

Бренд – в его современном понимании – это товарный знак или торговая марка, обладающая всеобщей известностью, защищенная в юридическом плане.

Пример создания бренда – продукция Chanel, одежда Dolce Gabbana, «Кока-кола», автомобили «Мерседес» - все они служат для простых потребителей синонимами престижа, качества и моды. За них готовы отдать любые деньги, их мечтают получить в подарок.

А что же стоит за этими громкими именами? Что делает их продукты модными, популярными, желанными?

Оказывается, превращению продукции, будь-то автомобили, косметика, одежда, из простого товара в предмет вожделения предшествует целый процесс.

Это кропотливая, сложная работа, в которой задействованы логисты, маркетологи, психологи, юристы, дизайнеры, брокеры на бирже.

Комплекс действий по превращению торговой марки в бренд называется брендированияем, а процесс создания имиджа – брендингом.

Как создать бренд или сделать товар узнаваемым

Этапами создания всемирно популярной торговой марки являются:

  • определение цели продукта, его назначения и места на рынке;
  • пример создания брендапланирование (анализ ресурсов, сроки, плюсы и минусы);
  • анализ рынка (ассортимент, конкуренция, целевая аудитория);
  • формирование атрибутов (логотипы, символика, назначение, отличительные черты);
  • продвижение торговой марки (рекламная кампания, привлечение потребителей);
  • управление (расширение круга потребителей, сохранение популярности, система скидок, акции) и т.д.

Важную роль в создании имиджа той или иной продукции играет его позиционирование на рынке на основе какого-либо атрибута продукта или компании. Он может быть позиционирован по категориям, как автономный, базовый или серийный, ориентироваться на определенного потребителя.

Пример создания бреда на основе особенностей применения – серия шампуней «Чистая линия» или кремов для лица «Черный жемчуг». Каждый продукт предназначен для определенного типа волос или возраста.

Примерами уникальных торговых марок могут служить копировальная техника «Xerox» или «Pampers» - они были первыми, их продукция отличается от всего, ранее предложенного на рынке, а названия давно стали нарицательными.

Товарными или автономными брендами можно назвать батончики «Mars», порошок «Ariel», «Fairy».

Обязательным условием успеха продукта, его популярности и долголетия на рынке, является соблюдение общего фирменного стиля, кроме того важно привлечь внимание всех органов восприятия потребителя – слухового, зрительного, ассоциативного.

Инновационным и наиболее популярным сейчас среди маркетологов примером создания бренда, способного поддерживать общий стиль фирмы, является создание персонажа, объединяющего в себе все характеристики производимого продукта, а также ассоциирующийся с данной компанией (фиолетовая коровка шоколада «Милка»).

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook