Как приготовить ленивые голубцы

2011-12-16 13:10:26

У каждого человека есть свои любимые блюда, которые они готовы есть всегда в любой ситуации, есть блюда под настроение, есть праздничные блюда. А некоторые не разделяют блюда на различные категории, для них все блюда одинаково хорошие и одинаково вкусные. Последнее время хозяйки устраивают поиск рецептов самых различных блюд, зная, что в интернете можно найти подробное описание самых экстравагантных блюд. Большинство из вас знают, как выглядят и как готовятся обычные голубцы, а кто знает, как приготовить ленивые голубцы? Это мы сейчас и попробуем узнать. Что нам понадобится для приготовления ленивых голубцов:

  • 400 грамм капусты;
  • 500 грамм фарша (мясо выбирайте по вкусу);
  • 150 грамм лука;
  • 200 грамм отварного риса;
  • 200 грамм сметаны (можно брать 10-20 %);
  • 250 грамм томатной пасты (можно заменить неострым кетчупом);
  • Соль;
  • Перец;
  • Растительное масло;
  • Панировочные сухари.

Все это нам понадобится для приготовления ленивых голубцов по одному из многих рецептов. Это один из самых распространенных рецептов, в разных кулинарных книгах можно найти различные дополнения к основному составу ингредиентов.

Давайте тщательно рассмотрим рецепт приготовления, посмотрите какие ленивые голубцы у Вас получаться. Этапы приготовления:

  1. Берем капусту и нарезаем ее квадратиками со сторонами примерно 1,5 сантиметра. Это оптимальный размер капусты для этого блюда.
  2. Заливаем нарезанную капусту кипятком и оставляем ее на 5-7 минут в зависимости от зрелости капусты.
  3. По истечении 5-7 минут сливаем воду и немного отжимаем капусту.
  4. Затем берем приготовленный нами лук  и нарезаем его довольно мелко.
  5. Следующим шагом смешиваем фарш, рис, нарезанный лук и капусту. Все это солим, перчим и тщательно перемешиваем.
  6. Из полученного состава делаем небольшие котлеты и обваливаем их в панировочных сухарях, чтобы они держали форму.
  7. На сковородке быстренько обжариваем котлетки с двух сторон до золотистой корочки. Не следует жарить их до готовности, пускай внутри остаются сырыми.
  8. Смешиваем заранее приготовленную сметану вместе с томатной пастой (кетчупом) от отдельной емкости.
  9. Берем форму для запекания и вылеживаем в нее обжаренные котлеты.
  10. Теперь заливаем котлеты соусом из сметаны и томатной пасты, ставим все в духовку. Включаем температура 180 градусов, ждем 40-45 минут, блюдо готово.

Возможно, многие не согласятся, что эти голубцы можно назвать ленивыми, но все же они проще в приготовление, чем обычные голубцы, а своеобразный вкус стоит вложенного труда. Ленивые голубцы готовы, приятного всем аппетита.

Такое блюда подойдет, как обычному ужину, так и к праздничному столу. Различными травами и добавками можно украсить любое блюдо. Скоро Новый год, это блюдо отлично впишется на новогодний стол. А если Вы еще не успели приобрести елку, может попробовать сделать елку своими руками, она делается очень просто с подручных средств.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook