Роллы в домашних условиях

2013-01-08 09:46:04

В Преддверии Нового года все озабочены проблемой, как разнообразить праздничное меню.

Проще простого заказать на дом с доставкой пиццу или суши. Однако роллы можно приготовить и в домашних условиях, продемонстрировав гостям кулинарные способности, и дав волю фантазии.

Предлагаем рецепт приготовления одного из видов роллов – хосо-маки. Они готовятся на половинке листа нории, рисом вовнутрь.

Для приготовления шести порций будут нужны: 400 граммов риса, пара столовых ложек рисового уксуса, пара столовых ложек сахара, столовая ложка соли, водоросли нории, васаби имбирь.

Рис лучше использовать тот, который специально предназначен для приготовления суши, он лучше всего склеивается. Однако можно заменить его обычным круглым рисом. Рисовый уксус можно заменить рисовым вином. Европейский фьюжн суши допускает использование и простого столового белого вина.

Начинка для роллов позволяет проявить всю фантазию. Для начинки можно использовать слабосоленую или сырокопченую рыбу (сырую не рекомендую в целях безопасности), креветки, кальмары и даже тривиальные крабовые палочки. Дополнением к ним послужит огурец, авокадо, икра, редис, гриб шиитаке, сыр и многое другое. Традиционно для роллов подойдет лосось, угорь, но можно использовать тунца, и даже окунь.

Роллы с прикопченной рыбой для здоровья

Для тех, кто будет готовить впервые, советуем прикупить специальный коврик, который существенно облегчает самый сложный этап приготовления – заворачивание роллов.

Итак, начинаем с риса. Его необходимо тщательно промыть, так, чтобы вода стала прозрачной. Варить рис следует в глубокой кастрюле, желательно с толстыми стенками, при закрытой крышке. В течение минут пяти рис следует проварить на более сильном огне, потом его снизить, и продолжать варить, пока вода полностью не испариться. Крышку открывать не нужно. Потом кастрюлю снять с огня и дать крупе «дойти» еще минут 15.

Пока рис «доходит», смешиваем уксус (или вино) с сахаром и солью, их надо чуть разогреть, чтобы соль и сахар растворились, и получилась однородная масса.

Выкладываем рис в широкую посуду и сверху поливаем получившимся соусом. Интенсивно перемешивать рис не надо, необходимо осторожно распределить уксус по крупе, так, чтобы рис начал склеиваться в комочки и дать ему остыть.

Начинку, из которой, собственно и будут состоять наши роллы в домашних условиях, необходимо нарезать тонкими длинными ломтиками.

Овощи предварительно очистить от кожуры и семечек, чтобы осталась одна мякоть.

Нарезаем листы нории пополам перпендикулярно широкому краю.

Теперь самый сложный момент – завернуть роллы.

Прежде чем брать порцию риса, необходимо каждый раз смачивать руки в воде – в специально приготовленной посуде или под краном. Так рис не будет липнуть к рукам.

Берем порцию риса, около двух столовых ложек и раскладываем по листу нории слоем в 1-1,5 см.

С одной стороны листа должен остаться пустой край около сантиметра шириной, с другой около – 0,5 см.

Рис посередине листа промазываем васаби (чуть-чуть) и кладем ломтики начинки.

Приживая пальцами начинку заворачиваем лист под прямым углом, совмещая стороны, где есть рис. Свободные края нории накладываем один на другой и осторожно утрамбовываем полученную колбаску.

Роллы с огуречной начинкой

Получившиеся колбаски кладем на доску параллельно друг другу, и нарезаем на части. Нож должен быть крайне острым, чтобы не помять роллы. Чтобы рис не прилип к лезвию, его необходимо смочить в воде.

Приготовленные самой хозяйкой роллы в домашних условиях непременно станут венцом праздничного стола.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook