Как приготовить плов? Какой рецепт выбрать

2011-12-15 12:27:37

В приготовлении настоящего плова есть очень много нюансов и деталей. Рецепт настоящего блюда очень трудно найти, его уже очень много раз редактировали, дополняли и уменьшали. Без сомнения, настоящий плов из баранины в казане на открытом огне. Но, сами понимаете, что такие условия не каждому доступны. У кого собственный дом, можно конечно попробовать приготовить такой плов у себя во дворе. Для этого Вам понадобится казан, открытый огонь, как минимум. Для тех, кто не знает, казан – это чугунная кастрюля с полукруглым дном. Важнейшей деталью в приготовлении блюда, без сомнения, являются специи. Без них ваше блюдо будет обычной рисовой кашей, которую можно приготовить и дома на газовой плите. Специи могут быть самыми разными, настоящие повара готовят специи для плова самостоятельно.

Так, как баранина у нас в стране не каждому по карману, можно использовать любое жирное мясо: свинина, говядина, можно взять курятину с добавлением кусочков сала для жирности. Какой рис лучше использовать? Для приготовления этого узбекского блюда лучше использовать длиннозерный или пропаренный рис. Этот рис не будет слипаться при приготовление, а пропарка позволяет приготовить блюдо быстрее. Давайте рассмотрим несколько рецептов приготовления плова:

  1. Для приготовления блюд в домашних условиях вам понадобятся:
  • Рис  1-1,5 стакана;
  • Морковь – 3 штуки среднего размера;
  • Лук – 3 шутки среднего размера;
  • Мясо – 600 грамм.

Для начала заливаем рис кипятком и оставляем его на 15-20 минут не перемешивая и без огня. В это время можете натереть морковь на крупную терку и нарезать мелко лук. Затем беремся за мясо, нарезаем его не маленькие кусочки и хорошенько обжариваем на большом огне до появления корочки. Затем отдельно обжариваем уже приготовленный нами лук и морковь. Рис отстоялся в кипятке 20 минут, сливаем его в дуршлаг.

Следующий шаг. В кастрюлю с кипящей водой добавляем рис и варим его около 5 минут. Воду предварительно нужно подсолить. Дальше снова сливаем рис в дуршлаг и промываем его холодной водой. Дно кастрюли устилаем слоем морковки, затем слоем лука, сверху слоем мяса, а затем уже слоем риса, добавляем специи для плова.

Во всем этом делаем вилкой три отверстия до дна кастрюли и наливаем туда 1 стакан кипятка, сразу же добавляем кусочки сливочного масла. Заправка готова, накрываем крышкой и варим около 25 минут не перемешивая. После приготовления все перемешивается и солиться по вкусу. Ваш плов готов.

  1. Второй способ для приготовления плова, для приготовления которого понадобится:
  • Мясо –  1 кг;
  • Лук – 1 кг;
  • Морковь – 1 кг;
  • Рис – 1 кг;
  • Подсолнечное масло – 300 грамм.

Для этого способа приготовления блюда, вам понадобится казан. Для начала нагреваем подсолнечное масло в казане до кипения, в него добавляем лук, который до этого мелко нарезали и обжарили до золотистого цвета. Сразу же добавляется в казан морковь, натертая на крупную терку и мясо. Все это обжариваете и перемешиваете, не уменьшая огонь. Когда все обжарилось, добавляем промытый рис, все равномерно распределяем сверху, не перемешивая. Рис покрыл все, что было в казане, теперь добавляем воды, чтобы она на 2 см выше поверхности риса. Когда вода закипит, следует добавит соли. Когда вода сравняется с рисом, закрываем казан и оставляем его на маленьком огне на 30 минут.

Может ли плов повлиять на вашу фигуру? Узнайте, может ли это блюдо способствовать тому, чтобы быстро набрать вес. Это информация будет полезна тем, кто следит за своей фигурой.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook