Мисхор

2013-02-02 15:27:24

Мисхор

Мисхор существовал несколько столетий, как отдельный населенный пункт. С 1958 году он стал частью Кореиза. Это самое теплое место на крымском побережье, даже зима здесь очень мягкая, что благоприятно сказывается на растительности. Главной достопримечательностью этого курортного поселения считается его парк, словно зеленый шатер укутывающий все побережье. В его зелени видны виллы, напоминающие средневековые замки.

В Мисхоре практически нет гостиниц, здесь в основном располагаются санатории. Все они находятся в живописных местах, имеют собственную пляжную территорию и отличную лечебную базу. Климат этого места незаменим для людей, страдающих заболеванием легких. Курорт этот круглогодичный. Но самым лучшим временем для лечения и отдыха здесь считается период с мая по начало октября.

Пляжи Мисхора

В прибрежной зоне Мисхора четко прослеживается вечная борьба водной стихии и суши: разрушение береговой части обвалами, прибоем, волнами и оползнями. В настоящее время подход к сооружению пляжей заметно изменился: раньше скалы считались помехой и их взрывали при создании искусственных пляжей, сейчас же, напротив, проектировщики, стараются сохранить живописный вид глыб и скал, используя железобетонные конструкции. Скалы считаются «изюминкой» побережья, а не помехой, как раньше. К тому же вода вокруг скал проходит естественную фильтрацию – очищается различными микроорганизмами, так называемыми природными санитарами. Вода здесь кристально прозрачная – даже с высоты жилых корпусов отлично видны донные водоросли. Природа Мисхора находится под надзором общественных организаций Севастополя, таких как «Курортный Крым», «Украинское общество охраны природы» и др.

Мисхор - сокровищница Крыма

Своей уединенностью и спокойствием Мисхор очень напоминает Фиолент, но в тоже время сохраняется доступность Ялты, с ее яркой ночной жизнью и многочисленными развлечениями. Такое сочетание создает неповторимый стиль и особую притягательность отдыху здесь.

Отдых в Мисхоре – это не только купание и лечение, но и познавательные, интересные экскурсии по местным достопримечательностям. Господствующее положение здесь, несомненно, занимает дворец «Ласточкино гнездо», ставший визитной карточкой побережья Крыма. Неописуемо красив островок «Парус», на сколе которого всегда множество бакланов, чаек и других птиц.

Мисхорские пляжи славятся не только своей чистотой, но и красивыми скульптурами. На набережной уже не одно поколение любуется фонтаном «Девушка Арзы и разбойник Али-Баба». А «Русалка» с ребенком на руках стала настоящим символом Мисхора. По вечерам здесь включается цветомузыкальный фонтан (единственный в Крыму). Здесь же и канатная дорога на Ай-Петри, известная своим перепадом высот.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook