Можно ли верить новостям

2012-01-21 11:12:24

Можно ли верить новостям

Каждый день, каждую секунду в мире что-то случается, самые значимые и важные события попадают в новости, их все обсуждают, комментируют, делают выводы их увиденного и прочитанного по той или иной ситуации. Но, можно ли верить новостям, которые мы каждый день видим по телевиденью, читаем в газетах, читаем в интернете? Ведь в нашем мире все покупается и продается, откуда знать обычному человеку, что те или иные новости правдивые, что те или иные новости не купленные, не заказанные. Это очень сложный вопрос, на него точно ответить практически невозможно. Есть, конечно, очень много независимых газет и телеканалов, но все равно есть вероятность, что и туда пробрался «крот». Что же делать, неужели нужно бросать смотреть все новости? Нет, новости можно смотреть, им можно верить, но стоит помнить о том, что в любой момент та или иная новость может оказаться ложной, и быть готовым к этому. Не стоит воспринимать каждую прочитанную строку в газете, даже большой газете, как 100% достоверную информацию.

Посмотрите сами на хронологию событий, те факты, которые были правдой 10 лет назад, сейчас оказывается чей-то махинацией. Правда открывается только тогда, когда она уже не имеет особо большого значения и не может кардинально поменять порядок тех или иных вещей. Мы не призываем вас не верить всему миру, так как вы будете жить все время в страхе, в ожидании какого-то разоблачения и том подобное. Просто говорим о том, что не нужно верить всему сказанному, всему написанному, нужно иметь свою голову на плечах, нужно самому анализировать происходящие события в мире, самому думать, может ли быть та или иная информация правдой. А для того, чтобы быть в курсе всех событий в мире, нужно читать новости. И так получился замкнутый круг, новости и нужны и не нужны. Если вы много читаете, вникаете в темя, которые вас интересуют, то за все это время у вас уже должен образоваться своеобразный «фильтр», благодаря которому вы пропускаете только важные моменты из всей полученной информации, формируя из них сою картину происходящего.

Если желаете знать более-менее достоверную информацию, следует поискать те источники, которые минимально искажают реальность. В каждой стране, в каждом городе найдется своя газета, которая заслужит внимание своих читателей именно правдивой информацией. Сейчас вместо газет многие читают новости в сети, сайты также нужно фильтровать, искать самые достоверные. Например, если Вас интересует информации о Ингушетии, то будет праивльно присмотреться к этому ресурсу, здесь Многое о Магасе - столице Ингушетии размещено на страницах сайта magas.su Последние факты и редкие случаи ищи тут.

Помните, что самая полезная и самая достоверная информация – это информация с первых уст. Чем больше информация прошла ступень редактирования, тем больше она искажена. Это как испорченный телефон, в который мы играли в детстве. Вспомните, насколько искажаются те слова, которые доходят пункт назначения, вот так и в жизни. Доверяй, но проверяй. Лучшая поговорка в наше время, не будьте наивными, будьте рассудительными.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook