Необычный иск - польский депутат хочет остудить у Мадрида четырехсотлетний долг

2012-08-07 11:38:49

Необычный иск - польский депутат хочет остудить у Мадрида четырехсотлетний долг

Долг платежом красен, как и русская народная пословица, считает Марек Познански – член парламента Польши. Недавно он предоставил законопроект, в котором указывается, что Польша может потребовать возвращения кредита, который составляет 430 000 золотых дукатов, от Мадрида, который предоставила испанскому королю Филлипу второму польская королева Бона Сфорца.Кредит был предоставлен еще в середине 16го века, и предназначался для покрытия расходов во время войны за неаполитанское королевство.

Познански отмечает, что его законопроект могут счесть странным, однако своей целью он считает желание продемонстрировать современным политикам, какие последствия могут вызвать кредитования иностранных стран и государств. По данным подсчета сумма долга составляет около 57 млн. долларов, выходя из расчета, что каждый из 430 000 дукатов весил по 3,5 г чистого золота. И как сообщает Познански, он не учитывал проценты, которые набежали за последние четыре столетия.

В настоящее время МИД Польши находится в процессе рассмотрения столь необычного иска и скорее всего, в ближайшее время будет вынесено заключение.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook