Политики утверждают, что эпидемии гриппа в Украине нет и не будет.

2012-11-25 21:44:05

С наступлением холодной и сырой погоды, в Украине резко увеличилось число заболевших простудными заболеваниями.

По официальным данным количество обратившихся к врачам с симптомами респираторных заболеваний, на сегодняшний день, превысило 850 тысяч человек. И это официальные данные.

А сколько заболевших лечатся самостоятельно?

В некоторых областях Украины уже закрыты школы на карантин, так как более 30 % учащихся заболело гриппом.

Власти, однако, утверждают, что причин для паники не имеется, так как порог эпидемии по ОРВИ и гриппу в стране не превышен.

По мнению некоторых политиков, ажиотаж специально нагнетается лицами, заинтересованными в продаже медикаментов.

Населению рекомендуют соблюдать простые правила предосторожности, которых в настоящее время достаточно, для того, чтобы обезопасить себя и не допустить заражения.

Кроме того, в качестве эффективного превентивного средства может выступить своевременная вакцинация, которая не только предотвращает заболевание, но и защищает от возможных осложнений после болезни.

По данным статистики с начала холодов около сорока тысяч украинцев уже воспользовались этим средством против гриппа.

На фоне роста процента заболевших особенно актуальной стала проблема контроля за качеством вакцины и медикаментов.

Политики утверждают, что эпидемии гриппа в Украине нет и не будет.

Так, в начале месяца спецслужбами Украины был проведен ряд мероприятий, в результате которых, во Львовской области был выявлен подпольный цех по производству поддельных лекарств.

В перечень подделок попали такие популярные медикаменты как но-шпа, анаферон, эсенциале, доларен, а также препараты, предназначенные для детей.

По заверениям властей, на данный момент, из всех аптек полностью изъяты эрзац-лекарства и приобретая препараты, жители Украины могут не сомневаться в качестве медикаментов.

Однако, по словам сотрудников правоохранительных органов выявить фальсификации в области фармацевтики не так-то легко.

Прежде всего, это осложняется пробелами в законодательстве, которое не позволяет проведение проверок незамедлительно, а требует десятидневной подготовки, за которые заинтересованные лица могут успеть «замести следы».

В условиях обострения проблемы фальсификации лекарств, спецслужбы страны призывают граждан оказывать посильную помощь в выявлении некачественной продукции аптек.

С этой целью любой житель страны, при возникновении у него сомнений и качестве и подлинности купленного препарата имеет возможность обратиться непосредственно в Государственную службу Украины по лекарственным средствам или к местным правоохранителям с заявлением о проведении соответствующей экспертизы и проверки.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook