Развитие городов

2012-05-29 17:27:21

Развитие городов

Сегодня экономическое состояние страны довольно нестабильное, политические силы договориться не могут, экономический кризис мировой все еще напоминает о себе, много различных проблем, которые говорят о нестабильности в стране. Посмотрим на страну в целом, проблем очень много, но если поездить по отдельным городам, то можно понять, что не везде ситуация одинаковая. Как же определить с первого взгляда не профессионалу состояние города, происходит ли сейчас развитие в городе, не стоит ли экономика на месте? На самом деле, все очень просто,  это может сделать каждый житель города, каждый гость города.

Можно определить экономическое состояние города, его процветание лишь по тому, насколько город строиться, сколько новых объектов строится в городе, насколько они большие. Ведь, подумайте сами, если есть спрос на недвижимость, если есть смысл строить большие торгово-развлекательные центры, то значит, это экономически выгодно, значить у людей есть деньги, чтобы их тратить на все эти прелести жизни. Возьмем, к примеру, город Севастополь, здесь сейчас почти в каждом районе можно заметить высотные краны, которые без дела не стоят, они стоят новые жилые дома, новые торговые места, новые районы, можно так сказать. Это показатель того, что есть спрос на недвижимость в Севастополе.

А что следуют вместе с строительством? Это масса новых рабочих мест, архитекторы проектируют новые здания, дизайнеры все это визуализируют, строители стоят, идет целый круговорот строительных материалов, каждый из этого получает свою выгоду. Архитектурно-проектные работы занимают, конечно, огромное время, но это главнейшая часть работы, так сказать, подробнее у них можно узнать на любой строительном сайте, которые предоставляет услуги по архитектурно-проектным работам.

Если город так быстро очухался после кризиса и развивается еще быстрее, чем до него, то не все так плохо, но это все лишь отдельная часть Украины, отдельный город, который еще и связан с Россией, немалая часть инвестиций идет именно оттуда. Взять, к примеру, другой какой-нибудь чисто украинский город, в котором не так сильно развита инфраструктура, и население города меньше. В таких городах редко строятся большие объекты, а те маленькие, которые строились до кризиса, просто умерли во время мирового кризиса, сейчас их восстановить очень сложно. От государства не сильно дождёмся поддержки, а те люди, у которых есть деньги, они не видят смысла вкладывать деньги в недвижимость в бедных городах. Вот поэтому, богатые города стоят богаче, а бедные города потихоньку затухают.

А почему так? Потому, что деньги, заработанные в маленьких городах, больше не вкладываются в бизнес этого города, а вкладываются в города, где люди готовы делится своими деньгами не задумываясь, поэтому идет постоянный переплыв денег от меньшего к большему. Наглядный пример – Москва, растет каждый день, людей стает больше, города растет очень быстро, все везут свои деньги туда, так как там можно быстрее с них и заработать.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook