Роботы в быту. Технологические помощники

2013-04-11 20:42:37

Роботы в быту. Технологические помощники

Медленно и незаметно, но вполне целенаправленно роботы входят в наш повседневный быт, помогая в рутинной ежедневной работе, беря на себя большую часть забот и хлопот, тем самым позволяя отдавать нам отдавать больше времени учебе, работе, творчеству, друзьям, родным и близким.

Одним из наиболее распространенных и, потому, уже вполне привычных роботизированных помощников является робот-пылесос. Идея работы такого механизма довольно проста – хаотично двигаясь в пространстве, робот постепенно обслуживает всю часть запрограммированной поверхности. Современные роботы-пылесосы уже научились огибать высокие и взбираться на низкие препятствия, самостоятельно менять траекторию движения, очищать пылесборник и заряжаться. Есть моющие и собирающие воду модели.

Разрабатываются даже модели, способные самостоятельно передвигаться по лестнице – для более полной очистки поверхностей вашего дома. Почти все из них можно запрограммировать на выполнение работы в определенное время, то есть даже ваше присутствие уже не нужно, для поддержания дома в чистоте. Некоторые находчивые владельцы подобного устройства догадались класть их на шкафы для уборки пыли и грязи там, куда обычно не так просто получить доступ.

Робот-пылесос

Кроме роботов-пылесосов существуют автоматические моющие машины, которые начинают перемывать и сушить посуду при её достаточном накоплении или же по расписанию, в определенно заданное время. Роботизированные кухни, которые частично берут на себя ответственность за приготовление пищи. А «умные дома»? Разве это не пример целого дома-робота?

Существуют роботы, которые помогут вашему малышу (а иногда и довольно взрослому школьнику) занять досуг, почитают ему книги, расскажут интересные истории, поиграют и помогут сделать домашнее задание. Есть даже специальные развивающие роботы, которые научат вашего малыша чему-то новому и полезному.

Умный дом

Некоторое время назад появились даже роботизированные домашние питомцы. В первую очередь – это, конечно, собаки, которые ведут себя почти неотличимо от настоящих. Но они не разбрасывают вокруг свою шерсть, не ведут деструктивной деятельности и не могут навредить вашей жизни и здоровью или жизни и здоровью вашего ребенка, а в самом крайнем случае его всегда можно отключить. Немного лицемерно, но зато практично и безопасно.

Роботы глубоко и прочно входят в нашу жизнь, и это не спойлер к фантастическому фильму, а констатация фактов действительности. На данном этапе их помощь просто неоценима, в том числе и в быту. Будем надеяться, что в скором времени они не захотят поработить нас, как это часто случается в тех самых фантастических фильмах.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook