Севастопольцы не хотят становиться Нахимовцами?

2012-09-12 21:40:00

Севастопольцы не хотят становиться Нахимовцами?

Начался учебный год и в Академии военно-морских сил имени П.С. Нахимова.

В честь Дня знаний в Академии прозвучали вступительные речи, прошли торжественные построения и собрания.

Академия является одним из старейших и престижных учебных заведений нашего города.

Многие юные севастопольцы еще со школьной скамьи мечтали поступить в академию, до недавнего времени именуемую Черноморским высшим военно-морским училищем и носить гордое звание "Нахимовца".

К сожалению, в последние годы популярность учебного заведения неуклонно падает.

Если в годы "перестройки" училище набирало ежегодно более 800 слушателей, то сейчас желание стать морскими офицерами изъявляют всего несколько десятков севастопольцев.

Такое снижение спроса на морские профессии в свою очередь приводит и к сокращению профессорско-преподавательского состава Академии.

Преподавателей огорчает вид пустующих аудиторий.

Свободные помещения становятся объектами аренды.

В казармах Нахимовской Академии предоставляется место для проживания военнослужащих других воинских частей города, а также иностранных курсантах вуза.

Необходимо отметить, что с каждым годом число иностранцев, поступающих Академию им. П.С. Нахимова увеличивается.

Текущий год не стал исключением.

Военно-морская Академия впервые приняла на обучение 50 иностранных студентов, 30 из них которых получат дипломы бакалавров, остальные пройдут полный курс обучения и приобретут образовательно-квалификационный уровень "младший специалист".

Большая часть иностранных студентов набора 2012 года имеет гражданство Экваториальной Гвинеи.

С поступлением в вуз своих соотечественников поздравил представитель посольства этой страны.

По его словам, поступление в Академию военно-морских сил имени П.С. Нахимова является очень большим достижением для ребят, чему немало способствует высокий уровень знаний, которые дает данное учебное заведение.

Что же является причиной такой тенденции? Высокий уровень подготовки, необходимый для сдачи вступительных экзаменов или потеря престижа получения воинских профессий?

Преподаватели и курсанты легендарной академии надеются, что в предстоящем году власти обратят внимания на эту проблему и вступление в ряды курсантов "Нахимки" вновь станет мечтой наших мальчишек.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook