Студентам-кулинарам вернули обещанную зарплату

2012-11-19 22:08:43

Студентам-кулинарам вернули обещанную зарплату

Широкий резонанс в городе получила ситуация, возникшая между учащимися Севастопольского профессионального торгово-кулинарного лицея и предприятием, на котором будущие кулинары проходили производственную практику.

Напомним, что по условиям обучения, учащиеся лицея обязаны проходить практику на предприятиях системы общественного питания.

Для этого между предприятием-заказчиком и каждым студентом лицея был заключен договор, согласно которому отработка производственной практики подлежит оплате в размере, предусмотренном договором.

Однако, в нарушение условий соглашения, части студентам причитающаяся зарплата за время производственного обучения и прохождения практики так и не была выплачена.

Обращения учащихся и их родителей к "работодателю" результатов не принесли.

Возмущенные студенты обратились к руководству лицея с требованиями вмешаться в создавшуюся ситуацию, поскольку факт неоплаты практики, не только нарушил права учащихся, но и нанес удар по репутации учебного заведения, который выступил в качестве посредника при заключении договоров.

Попытки руководства лицея уладить конфликт мирным путем положительными результатами не увенчались.

В результате пострадавшая сторона была вынуждена обратиться в правоохранительные органы, а именно Прокуратуру города Севастополя с требованиями восстановить нарушенные права ребят.

Должностными лицами Прокуратуры города была проведена тщательная проверка всех обстоятельств по делу, в том числе правовая экспертиза договоров, заключенных между учащимися лицея и предприятием-заказчиком, в ходе которой было подтверждено право учащихся на получение оплаты за время прохождения производственного обучения.

Также в ходе проверки были выявлены факты злоупотреблений и халатности со стороны должностных лиц, в отношении которых были предприняты меры дисциплинарной ответственности.

К радости учащихся, а также руководства лицея конфликтная ситуация была исчерпана, в настоящее время задолженность перед лицеистами погашена в полном объеме.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook