Услуги социальных служб для населения станут доступнее

2012-11-08 22:34:30

Ни для кого не секрет, что наиболее уязвимым слоем населения являются люди преклонного возраста, которые в силу имеющихся заболеваний или инвалидности не могут самостоятельно вести домашнее хозяйство и нуждаются в постороннем уходе. Многие из таких людей являются одинокими, то есть не имеют родственников, которые могли бы оказать им помощь.

Для таких людей созданы и функционируют специальные социальные службы, работники которых помогают одиноким старикам справляться с такими трудностями как уборка квартиры, приготовление пиши, поход за продуктами и в поликлинику, оформление различных документов, в том числе получение справок по инвалидности, пенсии и прочего.

В Украине таких людей насчитывается около полутора миллионов, почти всем социальные услуги предоставляются бесплатно.

Однако чтобы получить такую помощь до недавнего времени пенсионер сталкивался с некоторыми трудностями.

Например, согласно постановлению Кабинета Министров Украины №1417 от 29.12.2009, которым регулируется данный вопрос, чтобы подтвердить свое право на получение социальной поддержки, необходимо было предоставить в органы управление труда и социальной защиты населения справку о составе семьи, документы, подтверждающие, что пенсионер не заключил договор пожизненного содержания.

Сбор и предоставление таких нехитрых сведений для некоторых пожилых людей превращались в неразрешимую проблему, поскольку ходить по инстанциям у них не хватает сил и здоровья.

В начале текущего месяца правительством было проведено заседание, на котором был представлен проект изменений в действующее постановление, призванных сделать социальные услуги более доступными для нуждающихся людей.

Так, новый закон предполагает предоставление органам труда и социальной защиты населения полномочия по самостоятельному сбору сведений относительно состава семьи обратившегося к ним человека и снимает эту обязанность с пенсионера.

Кроме того, возможностью пользоваться услугами социального помощника смогут не только одинокие пенсионеры, а также и те, кто имеет близких преклонного возраста или инвалидов, которые в силу состояния здоровья сами нуждаются в помощи и не могут в полной мере обеспечить уход за пенсионером.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook