Внимание, телефонные мошенники

2012-09-08 12:19:29

Внимание, телефонные мошенники

Управление Министерства внутренних дел Украины в г. Севастополе просит жителей и гостей города быть предельно внимательными, в городе орудует группа людей, занимающихся телефонным мошенничеством.

Схема действия проста и эффективна.

Поздно вечером или ночью на мобильный телефон гражданина поступает звонок. Родителям или супругам сообщают, что их жена (муж), ребенок, или наоборот, отец или мать задержаны правоохранительными органами по подозрению в совершении какого-либо тяжкого преступления. Или сообщают, что родственник попал в ДТП.

По словам "доброжелателя", чтобы спасти близкого человека и вызволить его из беды необходимо перечислить определенную сумму на названный расчетный счет либо номер телефона.

Размер суммы, как правило, превышает 1000 гривен. Данная сумма, по словам звонящих, необходима для того, чтобы в милиции закрыли дело либо для возмещения ущерба в ДТП.

Номер звонящего во всех случаях не определяется.

Расчет злоумышленников прост.

Поздно ночью люди находятся в сонном состоянии и не сразу могут адекватно отреагировать на ситуацию. Во-вторых, боязнь за близкого человека заставляет их действовать немедленно, прежде чем он сможет здраво оценить ситуацию. Немаловажную роль играет и растиражированный образ недобросовестных работников правоохранительных органов, охочих до мздоимства.

Официальные лица УМВД Украины г. Севастополя просят жителей города проявлять осторожность и рассудительность.

В случае поступления подозрительного звонка следует в первую очередь связаться с отсутствующим родственником.

Во всех зарегистрированных на сегодняшний день случаях никакого задержания не производилось. Это чистой воды обман и никаких претензий у милиции либо работников ГАИ к родственникам пострадавших не имелось.

Если по какой-то причине дозвониться до "задержанного" не удалось, официальные власти рекомендуют звонить на 102 и выяснить, было ли произведено задержание.

Все задержания и приводы в обязательном порядке регистрируются в дежурных частях и такая информация немедленно поступит.

Кроме того, граждане должны учитывать, что связываясь с семьей, свидетелями или иными лицами, работники правоохранительных органов должны представиться, назвать должность, фамилию и подразделение, в котором служит сотрудник.

Такую информацию можно также проверить через 102.

Кроме того, сотрудники уголовного розыска просят всех, кто активно пользуется компьютером, воздержаться от размещения на страничках социальных сетей контактных телефонов и информации о семье.

В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что данные о составе семьи, а также контактные телефоны были получены мошенниками именно через интернет.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook