В день 100-летней годовщины основания Качи в поселке пройдет праздник авиации

2012-09-08 12:30:56

Верховной Радой Украины принято постановление о праздновании Дня Качи как государственного праздника.

Городские власти Севастополя готовятся достойно отметить сотую годовщину основания поселка.

Главой Севастопольской городской государственной администрации Владимиром Яцубой на заседании оргкомитета внесено предложение о проведении авиационного шоу.

В честь праздника, своих пилотов на выступление, по предложению главы города, могли бы представить два воздушных флота - Украины и Российской Федерации.

Такой выбор городских властей далеко не случаен.

Ни для кого не секрет, что наш поселок является кузницей кадров советской авиации.

Именно в поселке Кача была размещена первая в России школа по подготовке военных пилотов - Севастопольской офицерской школы авиации.

На базе этой школы впоследствии было основано Качинское военное авиационное училище лётчиков.

В стенах качинской авиационной школы воспитано немало героев Первой и Второй Мировой Войны, среди них первый главком ВВС России Ткачев В.М., главные маршалы авиации Вершинин К.А.и Колдунов А.И., трижды Герой Советского Союза Покрышкин А.И.

В годы Первой Мировой Войны более 100 учеников качинской авиационной школы стали кавалерами ордена Святого Георгия, 300 выпускникам присвоено звание Героя Советского Союза, кроме того, генеральские звания были получены более 300 выпускников училища, 10 человек удостоились маршальских погон.

Не малую роль Севастопольская офицерская школа авиации и ущилище сыграли и в истории формирования кадрового состава воздушного флота Украины.

Не удивительно поэтому, что предложение Владимира Яцубы провести в Каче праздник авиации получило горячую поддержку жителей и гостей города.

Ведь это не только яркое зрелище для жителей города и отдыхающих. Это еще и возможность для русских и украинских пилотов проявить свое мастерство в небесном просторе, порадовать лихими виражами своих родных и близких.

Кроме того, таким образом современники смогут достойно почтить память и отдать честь своим предшественникам, имена которых увековечили славу качинской авиационной школы.

Остается надеяться, что правительства России и Украины также положительно отнесутся к этой идее и в день основания поселка мы сможем стать свидетелями яркого авиационного шоу.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook