Херсонес Таврический принимает гостей

2012-08-28 22:59:21

Херсонес Таврический принимает гостей

В августе этого года Херсонес Таврический принимает гостей из Института Всеобщей истории Российской Академии Наук и Института археологии и искусств Южного федерального университета.

В Севастополь прибыла группа во главе с доцентом Максимом Евненко для реализации проекта по созданию трехмерного изображения "Храма с ковчегом".

Грант на данный проект получен Сергеем Беляевым, старшим научным сотрудником Института Всеобщей истории Российской Академии Наук, который принимает участие в освоении и воссоздании древнего города с 1958 года.

Направлениями деятельности ученого являются строительство храмов и церковная археология.

Цель проекта, который привел ученого в заповедник на этот раз, заключается в воссоздании облика литургических сооружений "Храма с ковчегом".

Данный храм, постройки 6-10 веков, был обнаружен на развалинах античного амфитеатра.

Во время раскопок в 1987 году, под алтарем храма был обнаружен тайник, в котором хранился ковчег со святыми мощами, в результате чего памятник и получил свое название.

Храм сохранился на высоту стен около 1-го метра, сохранились дверные и оконные проемы, о чем свидетельствуют фотографии, сделанные 115 лет назад и сохранившиеся до наших дней.

В свое время данному археологическому памятнику, по словам Сергея Беляева, не было уделено достаточно должного внимания.

Реконструкция храма не поводилась, и несмотря на старания работников музея, верхние части стен обрушились.

Прибывшая группа из 4 человек провела полевые работы, которые продолжались полтора дня. За ними последовала компьютерная обработка полученных результатов, которая заняла две недели. Обмеры были произведены лазерным сканером немецкого производства, стоимостью несколько сот тысяч долларов, принадлежащим Южному федеральному университету в Ростове-на-Дону, сотрудники которого приняли участие в реализации проекта по воссозданию храма в Херсонесе.

По мнению Сергея Беляева, измерения, сделанные с помощью лазерного сканирования, позволят точно определить многие параметры храма, что в свою очередь даст возможность воссоздать полный образ сооружения, его фасада, а также интерьер храма.

Участники проекта надеяться, что в будущем не только они, но и посетители Херсонеса смогут увидеть, как каким был этот храм в 10 веке.

По словам Ларисы Седиковой, которая является заместителем генерального директора по научной работе Национального заповедника, данный проект поможет в борьбе Херсонеса за получение места в списке ЮНЕСКО, к чему так давно и заслужено стремится.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook