Хозяевам домашних животных надо быть начеку

2012-11-22 21:53:06

Хозяевам домашних животных надо быть начеку

Активисты из фонда помощи бездомных животных рекомендуют в ближайшее время не выпускать домашних любимцев на улицу без присмотра и не позволять им что-либо подбирать с пола.

Дело в том, что на улицах Севастополя снова стали появляться трупы животных.

Так, 20 ноября 2012 года во дворе дома по Проспекту Октябрьской Революции жителями была обнаружена собака, задыхающаяся в агонии, позже животное умерло.

Ранее трупы нескольких животных были обнаружены возле детского сада в районе улицы Горпищенко.

По словам очевидцев в них выстрелили из проезжающего мимо белого фургона.

На проспекте Победы пострадал от похожего яда домашний пес породы лабрадор, просто поняв что-то с земли. К счастью хозяин быстро доставил собаку в ветеринарную клинику, и шансы поправиться у животного все же есть.

Исследования, проведенные ветеринарными врачами с собаками, найденными на проспекте Октябрьской Революции, выявили, что кошек и собак отравили.

Сделано это намерено, причем в качестве яда использован весьма специфический препарат.

Он носит название изониазид, применяется в медицине для лечения туберкулеза и является крайне токсичным.

Чьих рук это дело, установить пока не удалось.

По мнению одних это агрессивно настроенный случайный человек, ненавидящий животных.

По мнению других это дело рук лиц, которым предписано заниматься отловом и стерилизацией животных, которые таким образом экономят выделенные из бюджета средства.

В пользу второго мнения говорит и то, какой препарат был использован, поскольку его не так-то просто раздобыть обыкновенному обывателю.

Без сомнения, ситуация с бродячими собаками в Севастополе стоит более чем остро. Случаи, когда бездомные животные сбивались в стаи и нападали на прохожих, к сожалению, не редки и требуют от властей города принятия определенных мер.

Городским бюджетом выделены средства на стерилизацию животных, а также отлов собак, ведущих себя агрессивно.

В крайних случаях разрешено использование ампул с медикаментами. Однако в данном случае требуется четкое их использование против конкретных особей.

Разбрасывание ядовитых веществ просто на улицах не имеет ничего общего с борьбой против нападений агрессивных или больных животных.

Как бы там ни было, однако пострадать от таких действий могут не только бездомные животные, но и наши домашние любимцы, ведь яд не делит своих жертв на своих и чужих.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook