Какой тонометр выбрать?

2012-11-22 23:11:52

Какой тонометр выбрать?

Тонометр – это такой медицинский прибор, который служит лишь в помощь человеку, а именно измерения артериального давления. В настоящее время на рынке существуют ручные и автоматические модели. Но даже при этом каждый вид находит свое предназначение, так как всё зависит от болезней, которым пациент подвержен в силу своего возраста.

Итак, ручные тонометры является самым распространенным типом. Именно с ним у многих людей ассоциируется само слово "тонометр", потому что большинство наших медицинских учреждений использует именно такой профессиональный тип аппарата.

Они являются универсальными. Артериальное давление ими можно измерять практически у любого человека. Ручные тонометры меньше всего чувствительны к атеросклерозу или аритмии сердца.

Единственный недостаток – это необходимость учиться пользоваться ими, что многим не под силу. Схема использования такова: на плече закрепить манжету, на уши надеть фонендоскоп, накачать воздух грушей, и начинать спускать воздух медленно, при этом, слушая фонендоскоп, смотреть на манометр. Необходимо засечь положение стрелки при первом и последнем ударах сердца, что и будет являться верхним и нижним пределом давления. Не смотря на то, что процедура довольна простая, не многие могут с ней справиться, так как достаточное количество деталей необходимо знать и следить за ними.

А вот тонометры автоматические омрон цена которых хоть и превышает механические, но их любят покупать в настоящее время, потому что фактически человек избавлен от необходимости запоминать все действия для измерения давления. Ему не нужно смотреть на манометр, что-то засекать и слушать удары сердца. Так как такие аппараты просто на просто не имеют внешнего манометра и фонендоскопа. Обычно состоят из небольшого аппарата с дисплеем и маленькими кнопками, а также манжеты. Для его использования нужно лишь хорошо закрепить манжету, нажать на кнопку и всё. Потому что остальное действие за вас сделает автоматика, и в итоге выдаст верхний и нижний пределы давления.

Автоматический тонометр

Также достоинством автоматики можно считать то, что она посчитает среднее давление, основываясь на данных, которые вы получили в результате трех идущих подряд измерений. Ведь ни для кого не секрет, что при первой попытке данные могут отличаться даже на десять процентов от данных, которые вы получите при второй попытке, которая будет даже предпринята сразу после первой. И для того, чтобы погрешность уменьшилась, все врачи рекомендуют измерять давление три раза, после чего находить его среднее значение.

Такие автоматические тонометры рекомендуют для пожилых людей, а также для людей с ослабленным слухом.

Но большим недостатком таких тонометров является то, что он очень чувствителен к плотности вен и ритму пульса. Поэтому людям, которые больны атеросклерозом будет сложно измерить давление, так как у них более плотные вены.

Будьте здоровы и не болейте!

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook