Каким был 2012 год для аграриев Украины

2012-12-08 15:59:51

Свекольный сахар - выгодное предложение

В настоящее время одной из самых обсуждаемых областей жизни нашей страны является аграрный сектор.

Проблемами урожайности и ценовой политики интересуются не только фермеры и политики, но и простые граждане державы, поскольку в конечном итоге непосредственно их коснется нехватка того или иного продукта на полках в магазинах и цены на него.

Несмотря на заверения официальных властей о том, что Украина в текущем году вполне способна обеспечить продовольственную безопасность страны без принятия каких-либо мер к ограничению экспорта, многие украинские фермеры называют 2012 год не иначе как «катастрофическим» для аграриев.

Но также наблюдался и небольшой плюс в ценовой политике для обычных граждан, примером этому служит сахар. Всем известно, что на Украине используется два вида сахара: тростниковый и сахар из сахарной свеклы. И благодаря преждевременной закупке большого количества семян сахарной свеклы (информацию о возможностях данной культуры и семенах сахарной свеклы вы найдете на http://b-t.in.ua/semena-saharnoi-svekly/), что было существенным вложением в данный продукт, так как данная культура более приспособлена к разных регионам Украины и выдерживает низкие температуры, цены на сахар снизились.

Но в большинстве своем, положительных моментов для аграриев, как и для ценовой политики для обычных граждан, практически не наблюдалось. Так, размер убытков, понесенных фермерами степного и лесостепного регионов только из-за неблагоприятных погодных условий, составил 1,3 миллиарда долларов США.

Кроме погодных условий на рост убытков повлияла и ценовая политика в сельскохозяйственной сфере.

Так, высокий урожай, расширение посевных площадей и рекордно низкие закупочные цены на плодоовощную продукцию также привели к убыткам.

К сожалению, прогнозы специалистов на 2013 год отнюдь не обнадеживающие. Как ни странно, но успехи 2012 года могут стать причиной убытков в следующем году.

Так, по оценкам маркетологов, низкие цены на зерновые культуры в 2012 году, приведут к тому, что аграрии страны могут потерять в 2013 году около 30 млрд. грн.

Прогнозируют и нарастание дефицита на рынке посевных материалов.

В 2013 году из-за неблагоприятных погодных условий 2012 года специалисты прогнозируют снижение поставок семян кукурузы еще в среднем на 30%.

Кроме того, высокий валовый сбор и дисбаланс спроса и предложения, возникший в текущем году, может стать причиной сокращения посевного материала белой горчицы, подсолнечника, а также сахарной свеклы.

Уже сейчас аграрии и политики ищут способы преодоления возможных проблем на рынке семян.

Наиболее простым решением является введение ограничений на экспорт семян и увеличение размеров импорта посевных материалов.

Однако непроведение украинскими чиновниками проверок на соответствие ввозимого товара в установленные законом сроки, делает украинский рынок малопривлекательным для поставщиков, что в свою очередь значительно усложняет процесс импорта.

Другим способом преодоления грядущего кризиса называют дополнительную финансовую поддержку сельскохозяйственного сектора со стороны государства.

Однако, по сообщениям официальных изданий, на поддержку государства фермерам в следующем году рассчитывать особенно не приходится.

Проект госбюджета на 2013 год предусматривает еще меньший, по сравнению с 2012 годом размер ассигнований, выделяемых для поддержки аграрного комплекса. Уменьшение расходов в этой области составит более 2,6 млрд. гривен. Без поддержки останутся также виноградари Украины, из-за чего бюджет потеряет еще около миллиарда гривен.

Свекольный сахар - выгодное предложение

В свете сказанного, украинским земледельцам остается рассчитывать в следующем году лишь на собственные силы.

В частности, им необходимо позаботиться о закупках посевного материала уже сейчас.

В этом случае на выручку фермерам приходят отечественные компании, занимающиеся дистрибуцией посевного материала, удобрений, средств защиты посевов.

На страничках Всемирной сети, таких как сайт b-t.in.ua, производитель сельхозпродукции легко найти всю интересующую его информацию.

Не переезжая в другой город или область можно без труда, а самое главное загодя подобрать для своего хозяйства необходимый посевной материал, удобрения, и многое другое, определить подходящее для себя время, количество поставляемого товара, воспользоваться гибкой системой кредитования.

Кроме того, здесь фермеры найдут грамотную консультативную поддержку, ознакомиться с новостями и новинками в сфере производства сельскохозяйственной продукции, заручиться поддержкой опытных специалистов и поделиться опытом друг с другом.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook