Заседание Военного совета Черноморского флота по вопросу работы с верующими

2012-08-02 10:39:18

Заседание Военного совета Черноморского флота по вопросу работы с верующими

Под руководством контр-адмирала Александра Федотенкова, командующего Черноморским флотом, в Севастополе прошло расширенное совещание Военного совета флота.

Одним из основных вопросов, впервые обсуждаемых в рамках Военного совета флота, стали итоги патриотической и духовно-нравственной работы на Черноморском флоте, а также ее влияние на повышение качества боевой готовности сил. С таким докладом выступил протоирей Александр Бондаренко, который является помощником командующего Черноморским флотом с верующими военнослужащими. Борис Лукичёв стал его содокладчиком, который является начальником управления также по работе с верующими военнослужащими, но уже Министерства обороны Российской Федерации, как сообщил капитан первого ранга, начальник отдела информационного обеспечения, Вячеслав Трухачёв.

В рассмотренных докладах, в основном, отмечалось, как совмещать работу личного состава священнослужителей с изучением морально-нравственной атмосферы в любых воинских коллективах, как вести на постоянной основе комплексный анализ религиозной политики в силах флота, а также в районах ее влияния и базирования на выполнение задач по предназначению.

Формируется актив, осуществляется отбор, привлечение и обучение воспитательной работе помощников различных конфессий на добровольных началах. Также организовано взаимодействие с местными общественными и религиозными организациями в рамках интересов совершенствования воспитательной работы на военном флоте.

За основными воинскими частями флота закреплены священнослужители Крымской, Симферопольской епархий, а также 18 священнослужителей Кубанской и Екатеринодарской епархий, которыми проведено приблизительно 300 мероприятий с начала 2012 года с участием верующих военнослужащих.

Итогом обсуждения вопроса было принято соответствующее постановление для высшего руководства в организации Черноморским флотом повседневной деятельности частей и кораблей.

Комментарии Вконтакте

Комментарии Facebook